X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В пензенском перинатальном центре вырос спрос на криоконсервацию

7 ноября 2022 21:29

В пензенском перинатальном центре вырос спрос на криоконсервацию




Способ остановить время. В перинатальном центре Пензы сегодня отмечают повышенный спрос на криоконсервацию. Процедура предполагает заморозку живых клеток, благодаря чему семейные пары могут стать родителями независимо от обстоятельств.

В этой небольшой комнате ежедневно происходит обыкновенное чудо. Криоконсервация живых клеток — возможность стать родителями для тех, кто потерял последнюю надежду. К примеру, сюда обращаются мужчины, которым показана химиотерапия. Или женщины, которые не могут забеременеть естественным путем. Белые точки на экране монитора — сперматозоиды. Перед тем, как заморозить биологический материал, врачи оценивают его качество и подвергают специальной обработке.

«Для того, чтобы самые подвижные сперматозоиды, которые способны к оплодотворению, смогли остаться в обработанной сперме, и оплодотворение прошло более успешно. А все неподвижные сперматозоиды отсеиваются на этом этапе», — пояснила эмбриолог перинатального центра Пензы Оксана Измайлова.

В пензенском перинатальном центре криоконсервацией занимаются с апреля 2019 года. И если раньше к помощи медиков прибегали единицы, то в последнее время врачи отмечают заметный рост числа пациентов, которые хотели бы заморозить живые клетки своего организма. За два минувших месяца сюда обратились 26 человек. И это при том, что услуга платная. Чаще всего заявки поступают от семей мобилизованных.

«Например, те пары, которые уже наблюдаются у нас и планируют ЭКО, к сожалению, если мужчина мобилизован, он вынужден супругу покинуть. Чтобы она не прерывала протокола лечения, замораживает сперму, сдает все необходимые анализы. Юридически оформляет согласие. И далее уже мы с супругой продолжаем лечение», — рассказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра Пензы Анастасия Маркелова.

А это, пожалуй, самая главная комната во всем отделении. Здесь, при температуре -196 градусов хранится исходный биоматериал и сами эмбрионы. Только в одном сосуде Дьюара их может уместиться до миллиона.

Особых ограничений для криоконсервации нет — отмечают врачи перинатального центра. Единственная причина для отказа в этой услуге — инфекции у пациента. И в первую очередь — ВИЧ.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \