X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе презентовали книгу воспоминаний о Татьяне Евневич

8 ноября 2022 09:46

В Пензе презентовали книгу воспоминаний о Татьяне Евневич




Архив в ее сердце. Так назвали вечер памяти Татьяны Евневич, который состоялся в государственном архиве Пензенской области. Этим учреждением она руководила 25 лет. На встрече представили посвященную ей новую книгу.

Ее называют «энциклопедистом нашего времени». Татьяна Евневи, четверть века возглавлявшая главный архив региона, ушла из жизни в 2018 году. Но не просто память о ней, а ее дела живы до сих пор. И продолжаются учениками и последователями архивиста и ученого.

«Это человек был профессионал своего дела высшей пробы. Я, честно говоря, не знаю никого из таких людей, которые так бы ориентировались в архиве и в архивных документах, которые знали буквально от и до все в архиве», — отметил заместитель директора Государственного архива Пензенской области Павел Кашаев.

В новой книге воспоминаний о Татьяне Евневич, только что вышедшей из печати, Павлу Кашаеву принадлежит обращение к читателю. Он отмечает ее неравнодушие и желание помочь каждому, приходящему в архив: будь то знаменитый краевед с бесценными исследованиями или же просто старушка, которой надо собрать подтверждающие документы для пенсии.

«Она человек светлый была настолько, что я не знаю ни одного человека, который мог бы на нее обидеться или на кого она могла бы обидеться. Когда бы к ней не обратился: ночь-полночь, она всегда говорила: «Ой, сейчас буду». Как она все успевала?» — поделился воспоминаниями ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

Она умела преподать архивный материал так, что он сразу становился важным историческим свидетельством. При этом всегда к любому документу в хранилище относилась не просто внимательно, — с уважением. Тем самым создала много новых страниц в изучении истории Пензенского края. А еще щедро делилась ими со всеми, кто проявлял к краеведению искренний интерес. Даже с детьми, хотя это зачастую запрещалось инструкциями.

«Это была первая возможность педагогов заняться краеведением, прикасаясь к настоящей науке. Впервые педагоги нашей области оказались в государственном архиве Пензенской области. Их пустили не только смотреть самим документы, но пустили вместе с учениками. Фактически иногда нарушая правила игры», — отметила составитель и редактор книги «Татьяна Алексеевна Евневич. Архивист. Ученый. Человек» Наталья Берлякова.

Татьяне Евневич принадлежит немало статей в газетах и журналах. Она была одним из авторов «Пензенской энциклопедии», входила в состав редколлегии книги «Память№, написала монографию по истории финансовых структур Пензенской области. В госархиве региона работала 40 лет, 25 из них им руководила.

«Я увидел, какой руководитель! Именно директор каким должен быть в таком учреждении, где хранится наша история, хранятся документы, которые представляют наше прошлое, будущее и настоящее», — добавил министр по делам архивов Пензенской области Зуфяр Бибарсов.

При Татьяне Евневич началась работа по перестройке всей деятельности госархива. Всю свою недолгую жизнь она посвятила формированию у пензенцев исторической памяти.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \