X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе раскрыли секреты стандартизации и метрологии

11 ноября 2022 15:41

В Пензе раскрыли секреты стандартизации и метрологии




Проверить, все ли в порядке со счетчиками потребления газа и воды. Убедиться, правильно ли отражает давление тонометр. В рамках Всемирного дня качества сотрудники Пензенского центра стандартизации и метрологии показали процесс своей работы.

За свою жизнь каждый хоть раз пользовался средствами измерения. Но далеко не каждый знает, что даже самые простые приборы подлежат плановой поверке. Именно этим и занимаются сотрудники пензенского центра стандартизации и метрологии. Даже у самого простого тонометра необходимо сверять показания. Для проведения эксперимента мы предложили проверить наше устройство.

«Устанавливаем манжет на держатель и в автоматическом режиме уже будет произведена поверка тонометра. Будет определенно артериальное давление и частота пульса. Прибор набрал определенное давление, сейчас постепенно начинает снижать его. Отклонение по давлению составляет плюс-минус 3 мм. рт. столба. А у нас тут значение гораздо ниже положенных», — рассказал инженер по метрологии Евгений Носов.

Для проведения замеров используют высокоточные эталоны. Их показания сравнивают с показаниями проверяемых приборов. После этого фиксируют отклонения. Это метрические, метеорологические, электрические и другие измерения. Список обширен. Но для поверки приборы приносить в лабораторию. Большую часть замеров делают на местах.

«Сегодня порядка, наверное, 15 приборов. Я ездил в Заречный, в медсанчасть №59. Поверяли мониторы прикроватные в реанимации и пульсовые оксиметры также. Функциональные диагностики», — отметил инженер по метрологии Дмитрий Марин.

В год здесь проверяют до 130 тыс. приборов. Из-за большого объема работ может возникнуть риск в задержке проведения поверок. Но эти факторы заранее предусмотрены.

«Те средства измерения, которые проверяем мы, которые проходят проверку пригодности в нашей организации. Безусловно эпизодичность таких процедур бывает. Пробка, наверное бывает связана с тем, что мы свои эталоны периодически отвозим на поверку в ведущие метрологические институты страны. Но мы стараемся это делать в те периоды времени, когда наши услуги предприятиям не востребованы. То есть это преимущественно либо зимой, либо поздней осенью», — пояснил директор Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области Александр Данилов.

Компания поверяет не только приборы государственных организаций. Таким методом оценить качество бытовых приборов может каждый.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \