X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе для детей Донбасса организовали мастер-класс по рисованию

14 ноября 2022 09:20

В Пензе для детей Донбасса организовали мастер-класс по рисованию




Цветное детство рисуют дети Донбасса, которые временно проживают в Пензе — в санатории имени Володарского. Мастер-классы организовали методисты картинной галереи.

Кира и Настя — сестры. Насте 5 лет, а Кира уже ходит во второй класс. Здесь их объединило общее дело — занятия по рисованию. На этот раз задание — нарисовать слоника. В этом малышам помогают настоящие художники.

Трафарет у всех один. Но милые животные у каждого получились разные, со своим характером и настроением.

«Потому что у каждого свое выражение слона, они сами придумывают, как он выглядит», — отметила ученица школы №19 Елизавета Хошилик.

Маша Кравчук придумала целую историю про своего слоника, который спас льва. Она любит рисовать и скоро будет участвовать в школьном конкурсе.

«Что он утонул, а слон его спас. Он волшебный. Он может спасать всех. Мы будем рисовать свою маму, а потом мы пригласим своих мам, и они должны будут узнать, как рисовали дети. Они должны будут угадать, кто рисовал», — рассказала Мария Кравчук.

Такие занятия для ребят из республик Донбасса здесь проводят с весны.

«Занятия проходят очень часто. Конечно, нам это помогает, поскольку дети заняты, они развиваются. Нам этого очень не хватало за эти годы, многие занятия отменили из-за военных действий. Поэтому мы стараемся наверстать упущенное, ходим в школу, и занятия нам тоже помогают», — отметила мама Киры и Насти Наталья Киселева.

Как говорят наставники, у каждого ребенка должно быть цветное детство.

«Мы погружаем их в те времена, когда ничего тяжелого и страшного в их жизни еще не было. В мир воспоминаний. О летнем отдыхе на речке, о сказках, которые рассказывала бабушка перед сном, и дети немножко раскрепощаются. И вот на этом фоне мы начинам говорить о живописи, о красках, о жанрах. Дети понимают, что мир продолжается, и настанет такой момент, когда все к ним вернется», — отметила методист Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Светлана Козицина.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \