X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе готовятся отметить уникальный юбилей о событиях в Золотаревском городище

17 ноября 2022 09:30

В Пензе готовятся отметить уникальный юбилей о событиях в Золотаревском городище




В Пензе готовятся отметить уникальный юбилей. Дата связана с событиями в Золотаревском городище. Подробности в интервью программе «Актуально о главном» рассказал доктор исторических наук, ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

«Территория Золотаревского городища — это еще место сражения. И вот когда мы разбирали материалы, которые остались на этом поле битвы, а их там десятки тысяч, вообще-то такого в мире — раз-два, что называется, и обчелся. Когда эти материалы разобрали, выяснили, что там как бы два слоя этого сражения. И один из них связан с 1223 годом, а у нас следующий год — 2023. Так вот, в 1223 году после того, как монгольские отряды под руководством Джэбэ и Субэдэя разбили русские дружины на реке Калке, возвращаясь назад, они, как пишут источники, решили заглянуть в Волжскую Булгарию.И пришли к нам сюда в Верхнее Посурье. И здесь под Золотаревкой они попали в засаду, были разбиты, и только две тысячи воинов сумели прорваться через эту засаду и уйти туда к себе в Монголию. Это было единственное поражение выдающихся полководцев за всю их историю. И поэтому такое событие — ну, грех не отметить. И вот мы планируем — у нас традиционно проводится фестиваль на Золотаревском городище в конце августа, вот мы планируем грандиозное празднование с приглашением ученых, с организацией различных фестивальных мероприятий. Отметить это удивительное событие», — пояснил доктор исторических наук, ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

Может ли случайная находка буквально переписать историю? Почему в археологии важна даже пыль? Какие открытия пензенских ученых шокировали маститых археологов из-за рубежа? Об этом и не только — в программе «Актуально о главном». На телеканале «Россия 24» — в 17.30 и 21.00.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \