X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Оймень чувто» — о необычном вечере в библиотеке имени Белинского

18 ноября 2022 10:26

«Оймень чувто» — о необычном вечере в библиотеке имени Белинского




Этнографический вечер провели в библиотеке имени Белинского в Пензе. Его назвали «Оймень чувто» — что значит дерево души. Главным гостем стал мастер резьбы по дереву Владимир Суркин.

На арт-квартирнике знаменитый умелец представил свои работы из различных пород дерева. В семье мастера резьбой по дереву занималось не одно поколение. Сам он в этом ремесле почти 50 лет.

«Этим сейчас пока в Пензе никто серьезно не занимается, и я решил делать из корней какие-то изделия. Я нахожу какой-то материал, я уже делаю из него какую-то композицию», — рассказал резчик по дереву Владимир Суркин.

«Идея этого вечера у нас витала давно, потому что у Владимира Давыдовича очень много работ. Он занимается этим очень много лет, и очень много накопилось. Он у нас — хранитель традиций эрзянского народа. Он сохраняет и язык, и тексты песен, стихов», — прокомментировал заместитель председателя мордовской эрзяно-мокшанской национально-культурной автономии Пензы Николай Стенькин.

Эрзяне приехали в национальных костюмах, чтобы в колоритной обстановке пообщаться с мастером и вспомнить славные традиции своего народа. Мордва — коренной народ Пензенской области, и старшее поколение стремится передать младшему память о своих предках, истории и обычаи.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \