X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенские студенты начали шить балаклавы для участников СВО

23 ноября 2022 09:35

Пензенские студенты начали шить балаклавы для участников СВО




Удобные балаклавы для наших бойцов, чтобы в зимнее время им было теплее. Их пошивом занялись студенты Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса. Первые экземпляры уже готовы.

Примерили готовый образец, и приступили к массовому пошиву. В этой студии студенты колледжа современных технологий переработки и бизнеса учатся шить самые разные вещи, и для этого есть все условия: большие раскроечные столы, манекены, современные швейные машинки. И сейчас их задача — пошить балаклавы для бойцов, теплые и удобные.

«Я чувствую, что я могу помочь человеку, я создаю ту вещь, которая поможет ему даже если не выжить, но хоть как-то согреет сего, подарит ему то тепло и заботу, которые сейчас он не сможет получить. Когда ты уже сшил первую, вторую, ты уже знаешь все этапы пошива, ты знаешь, какая деталь к какой идет, какой шов лучше подобрать, и как она будет смотреться с той или иной деталью», — рассказала студентка Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса Диана Забелина.

Для пошива выбрали флисовую ткань, чтобы было тепло, и лицо не потело. Балаклава состоит из двух частей: задняя и передняя, на которой есть разрез под глаза. Все края обрабатывают, прокладывают строчку, соединяя составные части, обрабатывают низ, и балаклава готова. Остается только влажно-тепловая обработка. Весь процесс контролируют преподаватели.

«На пошив этой балаклавы уходит примерно 15-20 минут. Это, учитывая, что мы только начали это изделие. В дальнейшем, я думаю, будем гораздо меньше времени тратить.
Из 15 человек есть те, которые занимаются раскроем изделия, обмеловкой, раскроем, работают на прямострочной машине, на обметочной машине, и на влажно-тепловой обработке. То есть все раскидано по маленьким операциям», — рассказала мастер производственного обучения Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса Галина Маркичева.

«На сегодняшний день у нас проходит акция — пошив балаклав в пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса. Также мы собираем гуманитарную помощь, комплектуем ее и отправляем уже на передовую бойцам. На сегодняшний день наш штаб «Мы вместе» оказывает поддержку не только мобилизованным, но и их семьям», — рассказал волонтер штаба «Мы вместе» ОНФ Рустам Ишкулов.

Обратиться за адресной помощью, или предложить свою можно по номеру горячей линии волонтерского штаба «Мы вместе» 8-800-200-34-11.

Читайте также:

Жители Неверкинского района за месяц собрали более 800 тысяч рублей на помощь участникам СВО

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \