X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиБолее 550 пензенских семей улучшили жилищные условия по госпрограмме

1 декабря 2022 09:16

Более 550 пензенских семей улучшили жилищные условия по госпрограмме




Почти 700 млн рублей для семей региона, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В 2022 году в государственной программе приняли участие 569 семей.
Из них 127 молодых семей в возрасте до 35 лет смогли самостоятельно купить жилье.

Александр и Анастасия поженились в 2017 году, а через 2 года родилась дочь Василиса, и прежнее жилье для семьи стало тесным. Строительство с нуля собственного дома оказалось слишком затратным. Узнали, что существует государственная программа по обеспечению жильем молодых семей, подали заявку. Получили свидетельство на поддержку, а выплату потратили на первоначальный взнос по ипотеке.

«Взяли в аренду участок, начали строительство. Но финансов не хватало, ждали программу для первоначального взноса на строительство дома. Получили программу, нашли застройщика. У нас сделано две детские комнаты, планируем еще одного ребенка в будущем. И может быть получим еще какие-то меры социальной поддержки для того, чтобы завершить стройку», — рассказали жители поселка Беково Александр и Анастасия Горбачевы.

Этот Новый год Горбачевы символично планируют встретить в новом доме. Уже сегодня супруги и дочка с радостью смотрят из его окна на территорию, которую в будущем тоже планируют обустроить. Беседка, терраса. А Анастасия мечтает о собственном саде.

«Внутренней отделкой мы занимаемся сами. Осталось нам поклеить обои, сделать натяжные потолки, ну и, в принципе, можно будет заезжать. Сделали отопление, лестница доделывается на второй этаж, остались перила. Свет, все подведено, коммуникации все подведены, ванна и туалет везде стоят — на первом и на втором этажах», — поделился Александр Горбачев.

Обеспечение жильем молодых семей — часть государственной программы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами. И жители Бековского района ей активно пользуются.

«В рамках данной программы выплаты на приобретение или строительство жилья получили семь семей, их них три многодетные. Сумма выплат составили около 4,5 млн рублей. В основном денежные средства реализуются на приобретение жилья и погашение ипотечных кредитов», — пояснил заместитель главы администрации Бековского района по социальным вопросам Олег Егорушин.

«С начала текущего года улучшили жилищные условия 569 семей. В регионе, да. Они стали обладателями собственного жилья, и на эти цели из бюджета всех уровней выделено более 684 млн рублей. Из числа этих счастливчиков 127 молодых семей в возрасте до 35 лет, которые смогли самостоятельно купить жилье», — добавила начальник отдела жилищных программ министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Екатерина Молотова.

Воспользоваться поддержкой также могут ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, уволенные с военной службы, молодые и многодетные семьи.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \