X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские прыгуны в воду готовятся к третьему этапу «Игр Дружбы»

1 декабря 2022 10:02

Пензенские прыгуны в воду готовятся к третьему этапу «Игр Дружбы»




За одним секундным выступлением стоят дни, недели и даже месяцы подготовки. Как готовятся к соревнованиям пензенские прыгуны в воду и каких результатов получается достичь благодаря таким тренировкам.

Все тренировки у спортсменов по прыжкам в воду начинаются «на суше» в спортивном зале со снарядами. Различные батуты, батутные дорожки, тренажеры. На них ребята оттачивают прыжки и сальто, которые затем включают в свои программы. Для безопасности наставники сначала держат спортсменов на специальной страховке, которая называется лонжи. А также тренируют прыжки на сухих батутах.

«Сухой трамплин — это аналог трамплинов, только там прыгают в воду, а здесь на маты. Зал облегчает для прыгуна понимание то, что ему нужно сделать на воде», — рассказал тренер по прыжкам в воду Александр Борисов.

Иван Карпов занимается этим видом спорта с раннего детства и уже 14 лет. Для него это теперь — образ жизни. Сегодня рассказывает, что успех в бассейне зависит не только от «сухих тренировок», которые помогают наработать мышечную память, но и от психологической подготовки.

«Мы всегда думаем о хорошем конечном результате, а о плохом стараемся не думать, потому что это навредит», — поделился член сборной Пензенской области по прыжкам в воду на 2 этапе «Игр Дружбы» Иван Карпов.

С недавних соревнований — второго этапа «Игр Дружбы» Иван привез домой 4 медали — 2 золота за синхронные прыжки и 2 серебра за индивидуальную программу. А вот его партнер по синхронным прыжкам, который вместе с Иваном забрал золото, Артем Левин, рассказывает, что своими результатами он не доволен. В индивидуальных соревнованиях по прыжкам с вышки он завоевал бронзовую медаль.

«Мне очень нравится адреналин, который я испытываю при прыжках. Своими результатами я не очень доволен, потому что мог лучше намного отпрыгать в индивидуале, да и в синхроне могли лучше отпрыгать», — рассказал член сборной Пензенской области по прыжкам в воду на 2 этапе «Игр Дружбы» Артем Левин.

Чтобы исправить проблемы со спиной в этот вид спорта пришел Тимур Хайле Мариам. И теперь прыжками в воду занимается профессионально. На «Играх» в Казани его комплект наград — золото, серебро и бронза в разных дисциплинах. Таков результат упорных тренировок на протяжении нескольких лет.

«Прыжки в воду для меня это работа, потому что я нахожусь здесь с самого вечера, вкладывается огромный труд в прыжки, то есть я считаю, это уже как работа, профессионально занимаюсь этим», — отметил член сборной Пензенской области по прыжкам в воду на 2 этапе «Игр Дружбы» Тимур Хайле Мариам.

При тренировках есть три этапа — восстановительный, подготовительный, соревновательный. Именно в соревновательном сейчас находятся спортсмены, нарабатывают стабильность в результатах и готовятся к третьему этапу «Игр Дружбы».

«Сейчас самое главное, чтобы с вышки все те 10 прыжков, которые они прыгают, они должны их прыгать стабильно, без падений. Но там ребятам уже будет сложнее, потому что будут участвовать только взрослые спортсмены, члены сборной России», — рассказал тренер Олег Кулемин.

Третий этап международных соревнований по водным видам спорта «Игры Дружбы» пройдет с 12 по 17 декабря — также в Казани.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \