X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В картинной галерее появилось специальное звуковое оборудование для слабослышащих

8 декабря 2022 10:17

В картинной галерее появилось специальное звуковое оборудование для слабослышащих




Искусство, доступное для всех. В картинной галерее появилось специальное звуковое оборудование для слабослышащих. Пробную экскурсию провели для учеников Пензенской школы-интерната. О том, как в сегодня создают равные возможности для каждого.

Эти звуковые комплекты для слабослышащих ребят — возможность стать ближе к искусству. Два варианта — наушник и гарнитура для тех, у кого уже есть слуховые имплантаты. Громкость регулируется индивидуально. Комплект звуковой аппаратуры дает возможность экскурсоводу говорить в микрофон, в это время гости галереи могут находиться на расстоянии, рассматривать другие экспонаты и продолжать слушать рассказ.

«Ну, хотелось бы, чтобы на других экскурсиях появлялись такие предметы. Это помогает, так сказать, ну — первый шаг», — отметил ученик школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Пензы Андрей Основин.

Первую пробную экскурсию с этим оборудованием провели для учеников школы-интерната для глухих и слабослышащих. Прошлись по основной экспозиции картинной галереи: это и зал Константина Савицкого — первого директора картинной галереи, зал авангарда, русского и западно-европейского искусства. Для экскурсовода Джамили Цукаевой это первый подобный опыт работы.

«Искусство — это все-таки для всех людей. И, конечно же, это не должно ничем ограничиваться, и дети с ограниченными возможностями тоже должны просвещаться, должны в этом участвовать, и мы делаем все возможное для этого», — прокомментировала методист культурно-образовательного отдела Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого Джамиля Цукаева.

«Мы стараемся, во-первых, сделать интересными их экскурсии. Экскурсоводы готовятся с учетом этой специфики, чтобы было интересно. А второе, это нам необходимо обеспечить технически. И вот я очень рад, что к концу этого года, юбилейного года для Пензенской картинной галереи, у нас такие возможности расширились по программе «Доступная среда». Это дает возможность им полноценно приходить к нам, полноценно слушать эти экскурсии, а мы этому рады, и считаем это нашим очень важным долгом», — сказал директор Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Таких возможностей по программе «Доступная среда» в Пензенской области становится все больше.

«Сейчас государство и общество на много более внимательно, с интересом относится к нуждам этих людей. Все больше и больше приглашений на разные массовые мероприятия. Наши ребята всегда с радостью, они на столько открыты всему новому, они на столько увлечены и с благодарностью воспринимают подобные мероприятия, им интересно все», — добавила заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Пензы Ольга Минеева.

Звукоусиливающие комплекты, которыми сегодня располагает и Пензенская картинная галерея, актуальны для слабослышащих ребят. И также в этом году в рамках госпрограммы «Доступная среда» сенсорный интерактивный стол приобрели для литературного музея.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \