X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиБессоновский предприниматель рассказал о кроликах-полукровках и системе «Пусто-Занято»

8 декабря 2022 09:50

Бессоновский предприниматель рассказал о кроликах-полукровках и системе «Пусто-Занято»




Бессоновский предприниматель получил грант на развитие своего бизнеса и на эти деньги была полностью отстроена кроличья ферма. Совсем рядом находится ферма для разведения бройлеров. О том, как работают два эти предприятия — в утренней рубрике.

Хранилище для корма — единственное устройство, которое не работает без человеческого присутствия. В него засыпается корм, который в дальнейшем, уже с помощью автоматики, распределяется по всем кормушкам. Всего в двух цехах фермы содержатся 10 тыс. птиц. Следить и поддерживать хорошие условия содержания при таком количестве животных без помощи современных технологий практически невозможно.

«Работать стало на порядок легче. Засыпаем только корм. Все остальное у нас делает компьютер. То есть устанавливаем программу: программа следит за влажностью, температурой в цехе. Ну и пересылает все данные на смартфон. Также было установлено видеонаблюдение, непосредственно, чтобы на смартфоне наши сотрудники 24 на 7 видели производственный процесс», — рассказал управляющий хозяйством Александр.

В другом здании расположилась ферма с кроликами. Все оборудование, включая клетки и животных, было приобретено на деньги по государственному контракту. Сейчас в этом помещении одновременно находятся 200 взрослых самок. И если цыплят бройлеров приходится закупать, то здесь крольчихи сами рожают потомство. В итоге получается замкнутый цикл производства.

«Данная ферма устроена, можно сказать, по европейской технологии: система «Пусто-Занято». То есть из одного цеха самки пересаживаются в другой. То поколение, которое они принесли подрастает, увозится на забой. Потом идет дезинфекция помещений и так вот цикл повторяется. То есть каждое помещение, примерно, на двое суток находится в дезинфекции», — пояснил директор предприятия Дмитрий Захаров.

Черные, серые, рыжие — здесь есть кролики абсолютно разных цветов. Это связано с тем, что большая часть из них полукровки. При скрещивании их первый выводок обладает лучшими показателями рождаемости и выживаемости, чем у породистых. Но все-таки есть одна порода, на которую делают основной упор.

«Вообще, основная порода, на которой мы стараемся остановится и вот ее поддерживать, — это белый великан. Это та порода, которую нам получилось найти самую приближенную к своим высоким продуктивным качествам. И, покупая самцов, мы ее поддерживаем. Все остальные — это полукровки. Они дают хорошие показатели именно на первых линиях скрещивания», — отметил директор предприятия.

Помимо европейской технологии «Пусто-занято», на производстве реализуется еще одна инновационная методика. Искусственное осеменение — это наиболее эффективный и выгодный способ размножения. Благодаря ему удается поддерживать стабильность рождаемости.

«На данном столе у нас предоставлены микроскоп и разные сопутствующие препараты и механизмы, которые необходимы для искусственного осеменения кроликов. Технология не является инновационной, хотя достаточно не распространенной даже по России. Но все хозяйства, которые зарабатывают на производстве мяса кролика, используют искусственное осеменение сегодня», — добавил Дмитрий Захаров.

По государственной программе деньги выделяются на развитие агро-стартапов. Благодаря этому поднимается уровень сельского хозяйства в регионах, создаются новые рабочие места.

«Наша задача здесь найти людей, которые пойдут на этот гранд. И, которые, чтобы не только получили этот грант, но они этот грант целевое использование в 100%. И с перспективой, чтоб они не закрылись. Там бизнес план на пять лет. Пять лет проходят — многие закрываются и говорят: все мы прекращаем свою деятельность. Очень тяжело и трудно. А вот нужно подобрать тех людей, которые после пяти лет они продолжили работу и развивались», — сказал начальник отдела сельхозуправления администрации Бессоновского района Михаил Горшенин.

В планах предпринимателя — развитие производства и продвижение товара на пензенские прилавки.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \