X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак новейшее устройство в арсенале врачей Пензы «научит ходить» после инсульта и травм

8 декабря 2022 15:01

Как новейшее устройство в арсенале врачей Пензы «научит ходить» после инсульта и травм




Учиться ходить заново, после инсульта или травм, теперь будет помогать экзоскелет. В 6-ю клиническую больницу поступил уникальный тренажер. Сейчас в неврологическом отделении современный аппарат проходит пробный период.

Встать на ноги после инсульта теперь помогает экзоскелет. Павел пережил сосудистую катастрофу всего 3 недели назад. С поддержкой реабилитологов и врача мужчина учится ходить заново.

Скорость, ширина, высота и длина шага — все подбирается индивидуально и контролируется через планшет. Восемь вариантов траектории. Механизированные суставы помогают мозгу вспомнить, как нужно ходить.

Первые шаги с роботизированным тренажером даются не просто не только пациенту, но и медикам.

«Вес самого экзоскелета больше 30 кг, плюс вес самого пациента — и в результате этого приходится вся нагрузка, вся на меня. На самом деле, это тяжело, поэтому здесь нужно обязательно два человека», — отметила инструктор лечебной физкультуры Клинической больницы №6 им. Г.А.Захарьина Наталья Осипова.

Современный аппарат пополнил арсенал реабилитационного оборудования 6-й клинической больницы. Тренажер обошелся почти в 6 миллионов рублей. В отличии от громоздких устройств, экзосистема мобильна и много функциональна.

«Устройство может использоваться как для вертикализации пациента — пассивной реабилитации, так и для активной реабилитации пациентов с целью формирования стереотипа ходьбы. Например, аппарат оснащен модулем миостируляции — к нему можно подключить электроды, эти электроды накладываются на определенные группы мышц и по средствам обратной связи эти мышцы стимулируются», — пояснил врач невролог Клинической больницы №6 им. Г.А.Захарьина Илья Овчарников.

Отечественная разработка сейчас в неврологическом отделении проходит пробный период. Первые пилоты экзосистемы те, кто ходит самостоятельно, но которым нужна помощь в восстановлении походки. Тренировка в среднем длится 8-мь минут.

Уникальный аппарат помощник для пациентов не только неврологического профиля, но для тех, кто перенес травмы. Однако есть противопоказания,: это возраст — только с 18-ти, рост — от 160 до 190 см и вес — не более 100 кг.

Только за один месяц реабилитацию здесь проходят 25 человек. В планах врачей задействовать экзоскелет в восстановительных программах и для более тяжелых пациентов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \