X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Материальный ущерб от пожаров в Пензенской области в 2022 году превысил 329 млн. рублей

8 декабря 2022 15:17

Материальный ущерб от пожаров в Пензенской области в 2022 году превысил 329 млн. рублей




Чем запомнится спасателям 2022-ой? Сегодня в Пензе подвели итоги уходящего года представители аварийно-спасательных служб региона. В здании областного правительства организовали учебно-методический сбор и развернули выставку спецоборудования и техники.

Валентина Журлова — командир группы санэпидразведки областного Центра гигиены и эпидемиологии. И о потенциальной угрозе в этой сфере знает все. На столе у специалиста — различные средства измерения. Для каждого ЧП — свое устройство.

«Осуществляем отбор проб воды, воздуха и почвы. На воздух у нас средства измерения по хлору, аммиаку. Дозиметрический контроль, то есть альфа-, бета-, гамма-излучения. Тоже — в зависимости от ситуации, которая происходит. Слава Богу, были только учения. Поэтому все только в штатном режиме», — отметила командир группы санэпидразведки ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Пензенской области Валентина Журлова.

Свою технику и оборудование на выставке, посвященной 90-летию Гражданской обороны, представили и другие ведомства, стоящие на страже жизни и здоровья пензенцев: полиция, спасатели, МЧС, Росприроднадзор и лесная охрана. Внутри красочные стенды рассказывали о профилактике пожаров и основах безопасности. Можно было увидеть современные образцы спецодежды и материально-техническую базу аварийно-спасательных служб. Уже в круглом зале правительства официально подвели итоги уходящего года и наметили планы на будущий.

«Уходящий год отмечен нарастающими угрозами в сфере гражданской обороны и общественной безопасности. В соответствии с поручением президента РФ, на территории Пензенской области действует режим базовой готовности. Мы обязаны обеспечить безопасность здоровья и жизни людей, которые рассчитывают на нашу помощь», — сказал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Щекин.

По словам первого зампреда правительства, жители Пензенской области должны уметь грамотно и четко реагировать на опасность, уметь спасать себя и других. Для этого базовые знания в области гражданской обороны нужно распространять на всех уровнях: от школ до предприятий.

Уходящий год запомнится пензенцам сразу четырьмя чрезвычайными ситуациями. Это в 2 раза больше, чем в 2021-ом. В марте в результате разгерметизации емкостей с битумом в районе ГПЗ погибли два человека. А в ноябре случился пожар в одном из крупных торговых центров. К счастью, обошлось без жертв. Аварийно-спасательные службы Пензы помогали коллегам тушить лесные пожары в Нижегородской области, встречали и размещали вынужденных переселенцев, собирали гуманитарную помощь для участников СВО. Но во главе угла — борьба с огнем в жилом секторе.

«За 11 месяцев текущего года на территории области зарегистрированы 2206 пожаров. На которых погибло 76 человек. В том числе — 2 детей, 61 человек получили различные травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб от пожаров превысил 329 млн. рублей», — прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов.

Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем и неправильное использование печей и электрооборудования. Генерал-майор внутренней службы особое внимание сакцентировал на участившихся случаях взрыва газа по стране и рекомендовал проработать этот вопрос в регионе. А также вплотную заняться реконструкцией систем оповещения и оборудованием убежищ для населения.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \