X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак студенты IT-колледжа в Пензе изготавливали печи для бойцов СВО

8 декабря 2022 20:54

Как студенты IT-колледжа в Пензе изготавливали печи для бойцов СВО




Они обучаются по специальности «Сварочное производство» и сегодня изготавливают печки-буржуйки для обогрева бойцов, которые участвуют в специальной военной операции. Очередную партию передали волонтерам студенты Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий. О помощи, которая как никогда важна в зимних условиях.

Осталось закинуть дрова и можно топить. Совсем скоро очередную партию таких печей-буржуек отправят на передовую. Ими можно отапливать блиндажи, на них можно сушить обмундирование, готовить еду и даже использовать для бани.

Спектр применения этих печей широк. Каждую из них студенты IT-колледжа в рамках производственной практики изготавливают старательно и говорят, что для них это не только возможность научиться, но и внести свой вклад в общее дело.

«Боковины все по размерам вырезаем, потом приваривается все. Собирается короб, приваривается решетка, ножки, ручки, я сам получаю навык и помогаю другим людям», — сказал студент Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий Антон Янков.

По особым технологиям из качественных материалов, которые предоставили местные предприятия, студенты изготавливают печи двух видов: те, что топят на дровах, и те, что работают на дизельном топливе. Толстые стенки конструкций позволят дольше удерживать тепло. Одной такой будет достаточно, чтобы обогреть помещение площадью около 30 квадратных метров.

«Мы не хотели делать исходя из запроса какие-то маленькие печи, они будут мобильны, но не будут давать такой коэффициент тепла. Поэтому сначала конструкцию разработали. Чертеж. Сделали пробную печь, печь получилась мощная, фундаментальная, толстостенная. 37 кг весом. У нас появился в запасе еще один материал, из которого мы начали делать печь поменьше, ее может перенести один солдат», — пояснила заместитель директора Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий Ирина Шипова.

Десяток печей специально по запросу бойцов дополнят другими комплектующими, чтобы их можно было использовать для полевой бани.

«Мы договорились с руководством и с ребятами, что они будут докомплектованы специальной арматурной сеткой, на которой будет располагаться каменка, чтобы можно было париться. И чуть выше будет скомплектован бак из стали, который будет нагревать воду», — добавил руководитель Исполкома Пензенского штаба ОНФ Олег Куроедов.

Помимо буржуек для бойцов студенты также изготовили кошки, которые используют при разминировании. Эту партию IT-колледж передал волонтерам, которые в ближайшее время отправят ее на передовую вместе с очередным гуманитарным грузом.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \