X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ пензенском колледже транспортных технологий появилась «Парта Героя»

9 декабря 2022 09:57

В пензенском колледже транспортных технологий появилась «Парта Героя»




Человек, который прошел всю Великую Отечественную войну. Мужественно шел в бой и вел за собой других. Николай Андреевич Залетов — первый полный кавалер ордена Славы. В родном Сердобске его бюст установлен на аллее героев, а теперь и в Пензенском колледже транспортных технологий есть парта, посвященная жизни и заслугам героя.

Сам Николай Залетов когда-то говорил, что у него два родных города — Сердобск, где он родился, и Ленинград, в котором было очень много воспоминаний.

Его историю всей стране рассказал московский документалист, который в 1965 году, когда впервые широко отмечали день Победы, снял о Николае Андреевиче фильм. Сегодня, в день Героев Отечества, мы вспоминаем первого в стране полного кавалер ордена Славы. Этот титул приравнен к званию Героя Советского союза. Всего за один год, в период с 1944 по 1945 года, Николай Залетов совершил сразу три подвига.

«Вообще это был очень скромный человек по своей сути. Ведь только лишь после того, как он вернулся в 1945 году, он жил в своем родном Сердобске. Он там родился, жил, и умер он там же. И по сути вот 20 лет о нем практически никто не знал и не вспоминал. «Ну жил такой человек, ну вот были у него такие награды», — расскзала директор Пензенского колледжа транспортных технологий Лариса Казакова.

В январе 1944 года под Ленинградом Николай Залетов ворвался в траншею противника и лично уничтожил более 10 фашистов. А уже в феврале в Эстонии в ходе наступления первым переправился через реку Нарва, захватил с бойцами опорный пункт и уничтожил также свыше 10 вражеских солдат. В июле этого же года во время боев на Карельском перешейке Николай Залетов заменил командира попавшей в окружение роты и трое суток вместе с бойцами отбивал контратаки врага. На торжественном открытии парты в честь героя Николая Залетова на связи из Сердобска — его внучатая племянница.

«Андрей Николаевич был родным дядей моей бабушки. Она часто рассказывала про него, говорила что он был комуникабельным человеком. Моя семья, да, я думаю, все мои земляки гордятся, что именно в нашем городе был такой человек», — отметила внучатая племянница полного кавалера ордена Славы Николая Залетова Наталья Костина.

На парте — фотография героя, факты биографии и его заслуги. Арсению Ревину, как лучшему студенту группы, досталось почетное право учиться за партой Героя.

«У меня возникает чувство патриотизма, чести за таких людей, которые отдавали за наше будущее свои жизни, не щадя. Я очень горжусь этими людьми. Буду стараться еще больше достигать своих целей и идти только вперед», — поделился студент Пензенского колледжа транспортных технологий Арсений Ревин.

Всероссийский проект «Парта Героя» существует уже много лет. Раньше в нем участвовали только пензенские школы, парта Николая Залетова — первая в учреждении профессионального образования.

«Он здесь не учился, но он несколько раз бывал в нашем колледже, его приглашали на встречи в ребятами, которое здесь учились. Мы не остановились только на парте сегодня. Как вы можете заметить, мы пошли немного дальше, и стали превращать кабинет в класс героя, потому что есть некоторые у нас связанные, не только информационный стенд, но и экспонаты, привезенные с мест боев пензенскими поисковиками», — добавила директор Пензенского колледжа транспортных технологий Лариса Казакова.

В этот день — день Героев Отечества, мы вспоминаем о подвигах и доблести наших бойцов. А благодаря таким проектам как «Парта Героя» студенты будут помнить о них постоянно.

Читайте также: «Под Знаменем Победы»: о священных и памятных местах региона, связанных с ВОВ

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \