X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЮные танцоры рассказали, как завоевали рекордные шесть золотых медалей

14 декабря 2022 10:23

Юные танцоры рассказали, как завоевали рекордные шесть золотых медалей




Бальные танцы — сегодня это не просто танцы. Это целая наука, искусство и спорт. Повторить движения за ребятами можно, а вот на то, чтобы поставить и станцевать полную программу, нужны долгие тренировки.

Каждый бальный танец состоит из фигур. Эти движения заучиваются однажды и на всю жизнь, как бусы, нанизываясь одно на другое. Но важно думать не только о различных па. Добавляют красок эмоции танцоров.

«Мне больше всего нравится новые движения узнавать, потому что много эмоций, удивляешься сначала, как это делать все, не понимаешь, а потом, уже когда тебе рассказали все, ты думаешь — ну чего я боялась тогда, все же так легко. Любимый танец — медленный вальс. Мне нравиться он из-за его спокойности, что он такой плавный, он очень красиво выглядит», —поделилась воспитанница танцевально-спортивного клуба «Альфа» Анна Полежаева.

Медленный и венский вальсы, танго, квик-степ — четыре этих танца входят в обязательную европейскую программу. В латино-американской — обязательно самба, ча-ча-ча, румба и джайф, который очень нравится Роме Самохвалову.

«В латине это танец джайв, потому что он прыгучий и, когда выходишь на паркет, это всегда самый последний танец. На этом танце постоянно, чаще всего, все выдыхаются и нужно себя поставить, нужно его прям зажечь, отпрыгать, чтобы все в шоке были. Мне очень нравится сама эстетика бальных танцев», — отметил воспитанник танцевально-спортивного клуба «Альфа» Роман Самохвалов.

Восемь танцев, каждый по полторы минуты. Танцуются они сразу без перерыва. Неподготовленному человеку осилить это будет не просто, а нужно еще и показать себя за это время в лучшем свете. Помогает это сделать дисциплина.

Недавно Аня и Рома вернулись с турнира по спортивно-бальным танцам «Кубок Столицы — 2022», который проходил в Москве. Там они завоевали рекордные 6 золотых медалей. За латинскую и европейскую программы и в двоеборье в двух категориях. Ребята признаются, что эта победа легкой для них не была. Они использовали в танцах сложные фигуры, которые практикуются в классах постарше. Из-за этого судьи снижали им баллы. Но пара из Пензы все равно смогла доказать, что она лучшая.

«Очень много нас за нарушения вызывали в классах танцевания, то есть огорчались много очень, но если в тебе вот есть состояние, что я выиграю, у меня получится, если ты стараешься, то у тебя должно получиться», — сказал Роман Самохвалов.

«Здесь очень важно быть именно спортсменом внутри, борцом, чтобы быть в настрое постоянном, быть в тонусе, и доказывать из тура в тур, из категории в категорию, что я могу, что я занял это первое место. Самое сложное, конечно, — удержать это первое место, через неделю наша пара поехала на соревнования в Казань и в одной категории тоже заняла первое место», — рассказала руководитель танцевально-спортивного клуба «Альфа» Светлана Дугина-Медведева.

Сейчас ребята активно разучивают сложные фигуры, чтобы снова удивить зрителей и достигнуть новых вершин в бальных танцах.

Читайте также: Пензенский ТЮЗ стал лауреатом фестиваля «Виват, Театр!»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \