X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе для школьников из Спасска организовали квест-игру

15 декабря 2022 15:49

В Пензе для школьников из Спасска организовали квест-игру




Интересный досуг — совершенно бесплатно. Кадеты из школы №1 города Спасска побывали в Пензенском краеведческом музее. Дорога и билеты оплачены Пушкинской картой. Для ребят организовали квест-игру «Хранители времени».

Найти гвардейский миномет «Катюша» и узнать, кто же был предком мамонта. Вспомнить названия пензенских улиц и текст песен, посвященных революции и Отечественной войне. Для ребят из дальнего Спасского района приготовили самые разнообразные вопросы, объединенные одной темой — история Пензенского края.

Много времени ребятам не потребовалось — они быстро нашли портреты георгиевских кавалеров в музейной экспозиции. Каждый зал музея — посвящен своей исторической эпохе. В соответствии с этим подобраны и задания.

«В процессе этого квеста ребята как будто бы чинят ленту времени. Потому что все залы нашего музея, если их в цепочку поставить, можно выстроить от каких-то более ранних эпох, например, зал, в котором представлена палеонтология, это первобытные времена. А в самом конце будет, например, 20-й век», — отметила специалист по просветительской работе Пензенского краеведческого музея Елена Головач.

Вопросы простые и сложные. Каждый находил для себя что-то интересное. Кому-то, например, близки песни ХХ века.

А вот школьникам любопытно все. Большинство ребят из Спасска оказались здесь впервые.

«Очень интересные залы с экспонатами и люди, которые здесь работают. Очень приятно с ними общаться. Мне понравилось задание, связанное с Великой Отечественной войной. Я разносторонний человек, мне интересно узнать все, как можно больше о Пензенском крае. Сейчас еще появилась Пушкинская карта, и с помощью нее можно ездить везде, покупать билеты, и это очень влияет на досуг», — рассказала ученица юнармейского кадетского класса школы №1 г. Спасска Ольга Дьячкова.

Школьники и сами занимаются исследовательской работой. Например, сохраняют факты новейшей истории. В реальном времени следят за ходом специальной военной операции на юге России.

«Мы выпускаем так называемый «боевой листок», мы рассказываем все, что происходило именно в этот день. Все события, которые касаются спецоперации», — рассказал ученик юнармейского кадетского класса школы №1 г. Спасска Александр Кузекмаев.

Ребята пообещали рассказать об этой игре одноклассникам. Возможно, нечто подобное они организуют в своей школе.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \