X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЗнаменитая Первая детская музыкальная школа Пензы в этом году отмечает 140-летие

16 декабря 2022 09:56

Знаменитая Первая детская музыкальная школа Пензы в этом году отмечает 140-летие




Знаменитая 1-я детская музыкальная школа города Пензы в этом году отмечает юбилей 140 лет исполняется с того момента как в Пензе были открыты музыкальные классы Императорского русского музыкального общества.

С 1882 года азы музыкального образования здесь получили десятки тысяч выпускников. Каждый, кто ходил сюда на занятия, с гордостью носит звание ученика первой пензенской музыкальной школы.

«Здесь очень хорошие учителя, и мне нравится учиться в этой школе. Когда я хожу в музыкальную школу, у меня поднимается настроение», — поделился воспитанник музыкальной школы №1 г. Пензы Владислав Сорокин.

В начале прошлого века в этом доме на улице Пешей, сейчас Богданова, под музыкальные классы арендовали несколько помещений. С 1924 года здание полностью передали музыкальной школе и музучилищу. И они многие годы работали вместе. В этих аудиториях в начале 19 века преподавали такие знаменитые музыканты как Николай Витвер, мэтр хоровой и вокальной культуры Алексей Касторский, автор музыки русского национального марша «Варяг» Алексей Турищев.

«Здесь сохранилась какая-то аура этих поколений, бесконечно преданных своему делу, я же пришла сюда 7-летней девочкой и многих помню: и Вазерского, и Грачева, и Цимринг, и я даже помню, когда в этих стенах был оперный театр, и когда мы были маленькими детьми, здесь в костюмах ходили студенты и постановки Вазерского, здесь вся моя жизнь», — отметила заслуженный работник культуры, директор ДМШ №1 г. Пензы 1983-2003 годов Татьяна Астафичева.

Педагоги бережно хранят все, что связано со славной историей этой школы. Усилиями коллектива удалось собрать более тысячи бесценных экспонатов и открыть музей, который рассказывает о развитии музыкальной культуры региона. Здесь — уникальные фотографии, учебные пособия и личные вещи.

«Во первых, это портфель Ф.П. Вазерского, который принадлежал ему, и здесь есть дарственная надпись — явно это ему дарили в подарок. Самое интересное, что именно в этом портфеле мы нашли нотную тетрадь, которая подписана Михаилом Глинка, когда я увидела, у меня руки затряслись, потому что Михаил Глинка — это вообще основоположник русской композиторской школы, с него все началось», — сказала преподаватель по классу фортепиано ДМШ №1 г. Пензы Елена Антонова.

Первая музыкальная школа не прекращала свою работу даже в сложные революционные и военные годы.

«Это 140 лет музыкальной жизни, это очень красивая жизнь, которая не прерывалась ни в каких сложных исторических обстоятельствах, это трудно, но это очень интересно. Это вдохновляет вообще мир музыки, он необыкновенно глубок огромен, прекрасен. Этим можно гордиться», — отметила заведующая фортепианным отделением ДМШ №1 г. Пензы Елена Темногрудова.

Сегодня в первой музыкальной школе на различных отделениях обучаются 400 ребят, владеть инструментами им помогает коллектив из 38 преподавателей.

«Трепетно относятся к работе в школе, фанатично преданы, любят детей и свой труд, и дети откликаются своим творчеством», — добавила директор Детской музыкальной школы №1 г. Пензы Татьяна Демина.

Воспитанники первой музыкальной с успехом покоряют новые творческие вершины. Ежегодно становятся лауреатами и победителями престижных конкурсов. А выпускники школы приводят сюда на занятия своих детей.

«Папа мой играет на фортепиано, он тоже здесь учился. И моя сестра. Ей остается три года здесь. Она играет на виолончели», — добавила воспитанница Детской музыкальной школы №1 г. Пензы Ангелина Кузнецова.

«Я мечтаю, чтобы я показал детям, как играть на скрипке, а, может быть, даже и внукам», — отметил воспитанник Детской музыкальной школы №1 г. Пензы Николай Савин.

В первой музыкальной школе помнят и уважают историю, продолжают лучшие традиции и воспитывают в подрастающем поколении любовь к музыке, умение ее слушать и слышать.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \