X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенские фотохудожницы завоевали три награды Всероссийского конкурса «Уникум»

22 декабря 2022 09:18

Пензенские фотохудожницы завоевали три награды Всероссийского конкурса «Уникум»




Красота Пензенского кафедрального собора неоспорима, но это еще нужно увидеть и запечатлеть. Именно этим занимались воспитанницы ДХШ №3 города Пензы, участвовавшие во Всероссийском конкурсе «Уникум», прошедшем в Санкт-Петербурге.

«Если мы начнем двигать нашу лампу, то увидим определенные изменения цвета, теней. Нам нужно найти наиболее фактурные стороны этих предметов и показать в нашей итоговой работе разницу направления, интенсивности, возможно, какие-то объекты у нас будут напросвет. У нас задача сейчас ловить эти спектры полутьмы-полусвета, и показать это нашему зрителю», — рассказала преподаватель фотоискусства ДХШ №3 Анастасия Кемстач.

Неуловимые оттенки света и тени, детали, незаметные простому глазу, в результате создают настроение фотографии. Этому воспитанников художественной школы учат на занятиях по фотоискусству.

«Когда мне говорят, что нужно куда-то ехать, чтобы найти красиво, то это не так. Вы можете выйти во двор и сделать тысячу кадров в этом дворе», — отметила Анастасия Кемстач.

10 лет в Петербурге проводят культурно-просветительскую акцию, и десять лет юные художники из Пензы в ней участвуют. Каждый год привозят дипломы разного достоинства, но впервые сразу три работы заняли почетные призовые места. Победителем стала Александра Овчинникова. Свою фотокомпозицию она назвала — «Дорога к храму».

«Мы пошли с Анастасией Игоревной гулять по центру. И дошли до храма. И как-то так получилось, что я нечаянно просто сняла вот так с перил. Мне показалось, что именно перила похожи на дорогу к храму, и поэтому я выбрала именно эту фотографию», — поделилась победитель 10-ой Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Уникум» в номинации «Фотография», ученица ДХШ №3 Александра Овчинникова.

На другом фотоснимке, за который Ева Щекина получила диплом второй степени, запечатлена ночная колокольня Спасского собора. Девушка отмечает, что основная сложность была в том, чтобы подобрать нужный ракурс.

«Я так думаю, тут сохраняется правило третей относительно к фонарю. Я думаю, что в темноте снимать немного сложнее, чем днем, как раз-таки из-за выдержки и прочего. Здесь я старалась, чтобы фонарь не засвечивал все здание, и свет выглядел равномерно», — рассказала призер 10-ой Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Уникум» в номинации «Фотография», ученица ДХШ №3 Ева Щекина.

За третьей работой-призером пришлось ехать в Москву. Знаменитый памятник Петру Первому скульптора Церетели предстал на фоне глубокого голубого неба и летних облаков.

«Самое главное было сфотографировать памятник при всех его достоинствах. Фотографировала я его снизу, чтобы показать всю его величественность и высоту. Небо сыграло здесь тоже свою роль, благодаря небу, благодаря солнечному свету, мы можем лицезреть данную тень, данный свет», — пояснила призер 10-ой Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Уникум» в номинации «Фотография», ученица ДХШ №3 Виктория Чапаева.

«В этом году темы, были, хочу сказать, сложные. Памятники Александру Невскому, памятники Петру Первому, памятники Достоевскому. И архитектура России была, культурное наследие России было. Какие-то темы можно было сделать в Пензе. Но памятники снимать мы ездили специально в Москву и в Санкт-Петербург», — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДХШ №3 Лариса Сергеева.

У девушек много планов на будущее. В родном городе тоже есть, что поснимать. Кому-то, например, нравится фотографировать людей и животных, а кто-то готов приложить руку к сохранению образцов уходящего деревянного зодчества: кружева наличников, уникальной резьбы купеческих домов, которые, к сожалению, могут безвозвратно уйти в прошлое.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \