X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские медики рассказали, чем может закончиться самолечение гриппа

22 декабря 2022 20:54

Пензенские медики рассказали, чем может закончиться самолечение гриппа




Отделение реанимации областного центра специализированных видов медпомощи заполнено пациентами с симптомами гриппа. Есть те, кому необходима искусственная вентиляция легких. Ситуация с заболеваемостью в регионе остается напряженной. И врачей сегодня особенно настораживает то, что многие предпочитают заниматься самолечением.

Например, 56-летний горожанин лечился дома, в основном народными средствами, а теперь лежит в реанимации без сознания. Из-за осложнений после инфицирования свиным гриппом дышать теперь может только с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

«Поступил он у нас трое суток тому назад, сразу была проведена интубация трахеи и перевод на ИВЛ. Состояние мы расцениваем его, как крайне тяжелое. Если сравнивать эпидемию гриппа, которая была у нас 3-4 года назад, все-таки пациенты поступали не такие тяжелые. Честно говоря, у нас максимально тогда в отделении было при свином гриппе 11 пациентов», — рассказала заведующая отделением реанимации Пензенского областного центра специализированных видов медпомощи Ольга Косторомина.

Сегодня же в отделении реанимации пациентов с такими симптомами уже 24. Госпитализируют их с предварительным диагнозом свиной грипп, который подтверждается лабораторно больше, чем в половине случаев. Этот штамм дает осложнение на дыхательную систему, за пару дней может развиться пневмония, поэтому кислородо-терапия становится неотъемлемой частью лечения в большинстве случаев.

«Поступают с приемного отделения в очень тяжелом состоянии, пациенты нуждаются в кислородо-терапии, некоторым пациентам требуется искусственная вентиляция легких, поступают на 3-4 день заболевания, в основном не привитые, ОРВИ, грипп, с диагнозом предварительным, что потом подтверждается лабораторными методами исследования», — отметила врач-анестезиолог-реаниматолог Пензенского областного центра спецвидов медпомощи Галина Савелькина.

Как отмечают врачи, основной показатель гриппа — резкий подъем температуры до высоких значений — 39-40 градусов — без каких-либо других симптомов. Осложнения могут развиваться стремительно — уже на 2-й или 3-й день после начала болезни. Именно поэтому при первых подобных признаках медики настоятельно советуют не заниматься самолечением и срочно обращаться к специалистам. Этот как раз тот случай, когда на счету может быть каждый час.

Читайте также: В центре спецвидов медпомощи рассказали, кто чаще попадает в реанимацию с гриппом

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \