X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиГлавный редактор журнала «Сура» Борис Шигин отмечает 70-летний юбилей

24 декабря 2022 10:02

Главный редактор журнала «Сура» Борис Шигин отмечает 70-летний юбилей




Юбилей отмечает Заслуженный работник культуры России, главный редактор журнала «Сура» Борис Шигин. 24 декабря ему исполнилось 70 лет. Почти 30 из них он работал в гостелерадиокомпании «Пенза», где создал десятки программ молодежной и культурно-краеведческой тематики.

В поздравлении губернатора Олега Мельниченко отмечается высокий профессионализм Бориса Шигина. Союз писателей России за большой вклад в русскую литературу наградил юбиляра почетной грамотой.

Он родился за неделю до Нового года. И хотя семье советовали записать сына в году уже следующем, этого не сделали. Дате остались верны. 24 декабря 1952 года в Балашове на свет появился Борис Шигин. Сегодня известный поэт, журналист, бард, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры России и Пензенской области, главный редактор журнала «Сура» — идейный вдохновитель всей литературной команды.

На страничках его дневника можно прочитать такую запись: «… дай Бог, останусь в памяти людской: «сжатый» в четверостишия и гитарные аккорды». Стихи и музыка сопровождают Бориса Шигина всю жизнь. Дипломы, грамоты, награды, а их у юбиляра немало, аккуратно задвинуты в книжный шкаф. Зато на видном месте — сразу две гитары, синтезатор, песенные альбомы, изданные в разные годы сочинения.

Сегодня в редакции «Суры», которая размещается в историческом здании областной библиотеки имени Лермонтова, уютно и комфортно. Здесь даже традиционные редакторские планерки проходят за чашкой ароматного чая. В канун дня рождения главного редактора — еще и под новогодней елкой. В просторном фойе, где за круглым столом проходят встречи, — мини-музей журнала; передвижная выставка картин студентов Художественного училища — совместный арт-проект соседей-творцов пера и кисти. На самом видном месте — «Тарханский пейзаж». И, конечно же, музыка!

Большое телеинтервью с юбиляром Борисом Шигиным смотрите в воскресенье, 25 декабря, в программе «Открытая книга» на канале «Россия 24». Начало регионального вещания в 13.00.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \