X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПеред Новым годом пензенцам напоминают, как правильно выбрать хлопушку или петарду

27 декабря 2022 14:41

Перед Новым годом пензенцам напоминают, как правильно выбрать хлопушку или петарду




Правила пользования пиротехническими изделиями напоминают сегодня — за 5-ть дней до Нового года — сотрудники главного управления МЧС по региону. Как не испортить праздник одним неосторожным действием. И как правильно выбрать хлопушку или петарду.

Огненные цветы в небе. Салюты, римские свечи, бенгальские огни, хлопушки и петарды уже успели стать неотъемлемыми атрибутами новогодних празднеств. Они настолько красивые — насколько и опасные. Одно неверное движение или пренебрежение правилами использования может привести к необратимым последствиям.

Сотрудники МЧС на практике показали студентам Пензенского казачьего института технологий, чем может обернуться неправильно обращение с пиротехникой и рассказали о мерах, которые нужно соблюдать, чтобы не пострадать даже от бенгальских огней.

«Наиболее частое использование этих пиротехнических изделий у нас — внутри дома, чем опасно данное изделие — при использовании с легковоспламеняющимися материалами могут стать причиной возникновения пожара, нужно соблюдать инструкцию и пользоваться строго по инструкции, в 2021 году при неосторожном использовании пиротехнических изделий произошло два пожара на территории Пензенской области, поджигаем и используем на вытянутой руке на расстоянии минимум 0,5 метра, не направляя на людей, вдали от легковоспламеняющихся материалов», — прокомментировал государственный инспектор г. Пензы по пожарному надзору Александр Бунаков.

Перед использованием пиротехнических изделий более опасного класса, как утверждают сотрудники МЧС, необходимо выбрать безопасное место для его применения. Территория должна быть свободна от зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и иных преград. Радиус опасной зоны обычно указан на упаковке. Например у этой римской свечи — это приблизительно 30 метров. Фейерверки необходимо закрепить перпендикулярно земле. Поджигать фитиль нужно на вытянутой руке не наклоняясь к нему. А если изделие не сработало — не подходить к нему минимум 15 минут. Спасатели настоятельно рекомендуют внимательно выбирать пиротехнику.

«В первую очередь, приобретать пиротехнические изделия необходимо в специализированных магазинах либо торговых точках, где реализуют только сертифицированную продукцию, для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие инструкции на русском языке по применению данного изделия, срок изготовления, сроки хранения», — добавил государственный инспектор г. Пензы по пожарному надзору Александр Бунаков.

Чтобы новогоднее празднество не обратилось в ЧП, спасатели советуют соблюдать все правила обращения с пиротехникой — не игнорировать инструкцию и всегда помнить — любое отклонение от прописанных правил, может нанести непоправимый вред и имуществу, и здоровью.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \