X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиНовая школа в Мичуринском оказалась недоступной для детей с инвалидностью

28 декабря 2022 13:07

Новая школа в Мичуринском оказалась недоступной для детей с инвалидностью




Органы прокуратуры совместно с региональным отделением Всероссийского общества инвалидов проверили новые учреждения образования и детские площадки в Пензенской области. В ходе проверки были отмечены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

В новом корпусе МБОУ СОШ в поселке Мичуринском были обнаружены недостатки, препятствующие доступности объекта образования для инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и инвалидов с нарушениями слуха.

«За уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объекта образования возбуждено дело об административном правонарушении. Поскольку заказчиком проекта на строительство школы не были учтены законодательные требования к обеспечению доступности ее для инвалидов, а экспертиза проектной документации проведена без учета действующих строительными норм и правил, прокурор Пензенского района внес представление главе администрации района и ГАУ «РЦСС», — сообщили в надзорном ведомстве.

В настоящее время нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В Пензе в Железнодорожном, Ленинском и Октябрьском районах выявили нарушения требований государственных стандартов по безопасности эксплуатации детских игровых площадок.

В Бессоновке детская площадка была ограждена высоким бордюром, не оборудованным съездами для инвалидов-колясочников, на ее территории отсутствовали в необходимом количестве доступные для детей-инвалидов игровые элементы, не были выделены места отдыха для людей с инвалидностью.

По результатам проверки главе администрации Бессоновского сельсовета внесено представление. Заместитель главы администрации привлечен к дисциплинарной ответственности.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \