X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиБессменный руководитель холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов отмечает 65-летие

1 января 2023 21:04

Бессменный руководитель холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов отмечает 65-летие




1 января юбилей отмечает почетный гражданин Пензенской области, заслуженный строитель России, бизнесмен, меценат, идейный вдохновитель и создатель города «Спутника». Человек, который пользуется заслуженным уважением у коллег и жителей региона. Бессменному руководителю строительного холдинга «Термодом» Рафику Ибрагимову исполнилось 65 лет.

Он каждый день проделывает этот путь: от дома до Спутника. Едет на работу, которой посвящает себе полностью, без остатка, и рассказывает, как заработал свою первую зарплату.

«В первом классе собирали желуди в Золотаревке, за этот мешок желудей я получил 5 рублей», — поделился Рафик Ибрагимов.

По специальности инженер-строитель, свой профессиональный путь он начинал мастером, потом работал прорабом, в 90-е не побоялся рискнуть и активно вошел в бизнес. Это было началом большого пути. В 2007 году родился амбициозный проект Города Спутника.

«Эта площадка мне была знакома, мы проходили сборы офицерские после института, она мне запала в душу. Но здесь не было озера, поэтому мы в самом начале уже предполагали, что будет набережная, что будет искусственное озеро, которое соединяется с рекой Сурой. И этот проект витал в будущих наших мечтах», — отметил генеральный директор строительного холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов.

Тогда с трудом верилось в осуществление идеи: построить на окраине Пензы город в городе, но он сумел все рассчитать на несколько десятилетий вперед. В 2008 году проект комплексного освоения территории презентовали первым лицам страны. Смелая инициатива получила одобрение главы государства. Всего за несколько лет пустырь на берегу Суры строители преобразили до неузнаваемости. Как замечает Рафик Ибрагимов, на стройке он себя чувствует гораздо комфортнее, чем в кабинете директора. Именно поэтому руководителя холдинга можно часто увидеть на стройплощадке нового объекта и в любом дворе микрорайона.

«Реально, чтобы получить достоверную информацию, надо сходить и поговорить с людьми», — сказал генеральный директор строительного комплекса «Термодом» Рафик Ибрагимов.

«Где бы мы ни были — обязательно вечером едем, проверяем, все ли в порядке, все ли фонари горят. Делаем круг почета. Это все в порядке вещей, когда мы возвращаемся домой, это родное детище. Он пройдется по набережной, послушает, что скажут ему люди, то есть очень болеет за свое дело. Молодец», — поделилась супруга Вера Ибрагимова.

Оба сына Рафика Ибрагимова делом жизни тоже выбрали строительство и помогают развивать компанию, которой руководит отец.

«Ему удается все благодаря своей мощной жизненной силе. Настолько у него стержень есть, который не дает ему никогда отступать ни влево, ни вправо. Идти только вперед, только из-за этого получается все, он никогда не сворачивает с намеченного пути — и поэтому все получается», — сказал генеральный директор ПО «Пензенское управление строительства» Ренат Ибрагимов.

Ни один застройщик в регионе не строит столько социальных объектов, сколько было возведено за эти годы в Спутнике, большая часть — на собственные средства компании. Здесь появились не только детсады, школы, набережная, парк, пляжная зона. Силами холдинга был создан и мемориальный комплекс.

«Язык не поворачивается сказать, что это меценатство и благотворительность. Это наша обязанность, если мы не передадим память, которую оставили наши родители, то грош нам цена», — подчеркнул генеральный директор строительного комплекса «Термодом» Рафик Ибрагимов.

Визитная карточка Пензы. Спутник — один из первых в списке объектов, куда везут на экскурсию практически всех гостей региона.

«Шикарно! Мне все нравится, все сделали для людей, для народа. Город растет. Это хорошо. Для самого, даже застройщика, это вклад в пользу, в пользу города, в пользу народа», — отметил нападающий ХК «Дизель» Сергей Колесников.

К началу нового 2023 года строительному холдингу удалось достичь результата, которым можно по праву гордиться. В Спутнике построили миллион квадратных метров жилья. Главной наградой для себя Рафик Ибрагимов считает благодарность жителей, которым в этом городе живется комфортно и счастливо.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \