X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ пензенском музее Ключевского открылась выставка «Новогодняя мозаика»

4 января 2023 16:02

В пензенском музее Ключевского открылась выставка «Новогодняя мозаика»




Проникнуться бытом царского времени и окунуться в настоящую русскую сказку. В музее Ключевского работает «Новогодняя мозаика».

С шумом, весельем и смехом первые посетители выставки погрузились во времена Ключевского. И не только разгадывали загадки — параллельно узнавали историю и традиции той эпохи. Матвею Теплову больше всего запомнилась обстановка комнат, которые были наполнены предметами старины.

«Здесь очень интересно, мне очень понравилось. Мне понравилась история комнаты, где были исторические предметы Ключевского», — поделился Матвей Теплов.

Ключевую роль на выставке играет интерактив. Легкая и непринужденная атмосфера, наравне с интересными заданиями — прививает детям любовь к истории и музеям в частности.

«Дело в том, что эти дети пришли в первый раз в музей. И вы понимаете, первая встреча с музеем — это очень важный момент. Главное, чтобы детям понравилось в музее, чтобы им захотелось снова прийти. И, если мы во время первой встречи их слишком много нагрузим информацией — это не хорошо. Поэтому я считаю, что первая встреча должна быть вот в такой вот легкой игровой форме», — отметила специалист музея В.О. Ключевского Лариса Калмыкова.

Традиция отмечать новый год на широкую ногу — с гуляниями и праздничной елкой, появилась в России благодаря Петру Великому. Именно о том, какой вклад он внёс в становление одного из главных зимних праздников страны, ребятам рассказали в завершении экскурсии.

«Василий Осипович Ключевский, замечательный историк, много страниц в своем творчестве, своих трудах, уделил эпохе Петра Первого. Его личности, его реформам. И, как известно, одной из больших реформ Петра Первого была реформа русского календаря. Именно Петр Первый в 1699 году в своем указе утвердил празднование нового года с первого января. И летоисчисление, не от сотворения мира, а от рождества Христова», — рассказал заведующий музеем В.О. Ключевского Александр Плешков.

Посетить выставку «Новогодняя мозаика» можно в новогодние праздники. Организаторы уверены, что она будет интересна не только детям, но и их родителям.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \