X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПаводок в январе: жители улицы Ростовской жалуются на еженедельные подтопления

5 января 2023 21:11

Паводок в январе: жители улицы Ростовской жалуются на еженедельные подтопления




Паводок в начале января. Затопленные подвалы, подмокший фундамент, и глубина брода — по колено. Жители улицы Ростовской уповают то ли на коммунальные службы, то ли на грядущие морозы. Правда, ни от тех, ни от других особого облегчения уже не ждут.

До реки Суры здесь около километра, но улицу Ростовскую можно назвать одним из притоков главной водной артерии Пензенской области. Местные жители этому очень не рады.

«Каждый раз. Как снег тает, как дождик идет — тоже постоянно. Я здесь 40 лет живу, постоянно такое», — поделилась женщина.

В районной администрации о проблеме знают. И, по словам замглавы, местных жителей без помощи не оставляют.

«Даете заявку или в «05», или в администрацию Первомайского района. Которая, в свою очередь перенаправляет заявку незамедлительно в службу «05», в ЕДДС Пензы. Как видите, перед Новым годом приезжали службы, откачивали данный участок дороги», — отметил заместитель главы администрации Первомайского района Роман Огольцов.

Жители Ростовской от помощи не отказываются. Но, чтобы ликвидировать последствия незапланированного паводка, нужны и время, и техника.

«Честно сказать не могу, но машин 12-13 точно, если моим объемом. Здесь частенько происходит в связи с тем, что здесь отсутствуют ливнеприемочные решетки, или хотя бы водоотливные канавы», — рассказал водитель МУП «Пензавтодор» Рамис Бибяков.

Тем временем, у жителей Ростовской заканчивается терпение. Они уверены: до трагедии пока не дошло лишь по счастливой случайности.

«На днях подъехала сюда скорая, проехать не смогла, застряла. И каждый пытался, как мог, помочь. Вот так и человека не довезут до больницы», — пожаловалась местная жительница.

По словам местных жителей, вызывать водоотливные машины им приходится чуть ли не раз в неделю. Они готовы уже на любой вариант решения проблемы.

«Будочку, поставим в нее компрессор, подведем трубу к нашему каналу. Кто-то у нас ответственный, он пришел, нажал на кнопочку, и включилась эта помпа. И пусть она качает весь день», — предложил местный житель Владимир Артамонов.

Возможность строительства насосной станции рассматривают в мэрии. Но без указания конкретных сроков реализации.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \