X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСтоличный синоптик рассказал, когда в Пензенской области отступят морозы

7 января 2023 09:09

Столичный синоптик рассказал, когда в Пензенской области отступят морозы




По-настоящему зимние морозы пришли в Пензенскую область. Но надолго ли? На этот вопрос редакции ГТРК «Пенза» ответил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По его словам, в первой половине первой рабочей недели года в регионе сохранится северный ветер и продолжится поступление арктического воздуха. Будет малооблачно, без осадков и по-прежнему морозно.

«Температура днем в понедельник и вторник будет -16…-19°С, по ночам — до -24…-27°С. Атмосферное давление в начале недели будет аномально высоким — около 766 мм. рт. столба», — рассказал синоптик.

Отступит аномальный холод, по прогнозам метеорологов, лишь в середине следующей рабочей недели. В среду направление ветра изменится на южное, а на сурские берега начнет поступать относительно теплый воздух.

«Днем в среду потеплеет немного — до -12…-14°С. В ночь на четверг температура уже понижаться не будет. А днем в четверг потепление продолжится. При этом местами возможен небольшой снег. Днем будет -7…-9°С в Пензе и до -11°С по области, что соответствует норме. В ночные часы столбики термометров не опустятся ниже -12…-14°С. Ветер сохранится южный, слабый», — отметил специалист центра «Фобос».

В конце рабочей недели станет теплее еще на пару градусов. Днем в пятницу — до -5…-7°С, а ночью — не ниже -10°С. Атмосферное давление немного понизится, но останется выше нормы — 762-764 мм. рт. столба.

Читайте также: В Пензенской области температура опустится на 10 градусов ниже нормы

В Пензенской области объявлено штормовое предупреждение

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \