X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Первохраме Пензы отслужили Великую вечерню

9 января 2023 09:37

В Первохраме Пензы отслужили Великую вечерню




Великую вечерню отслужили в Первохраме Пензы. Традиционно эта служба собрала прихожан и представителей духовенства из всех районов области.

После большого праздника православных верующих — Рождества Христова — собравшиеся прославляли родившегося Богомладенца. А для священнослужителей, которые 7-го января служили в своих храмах, это всегда возможность встретиться, поздравить друг друга и подвести итоги года.

«Мы празднуем завтра память святителя Тихона архиепископа Воронежского, который с 1902 по 1908 год управлял нашей Пензенской епархией и мученически пострадал в Воронеже. Он входит в собор наших святых Пензенской митрополии. И сегодня то, что мы собрались и прославили богомладенца в канун его памяти, я считаю, особо замечательным», — отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Мы знаем, что год уходящий был для Пензенской митрополии особенным, наш город Пензу посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. И здесь, в этом соборе им было совершено великое освящение этого прекрасного собора», — прокомментировал епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Как отметил митрополит Серафим, воссоздание соборной площади в Пензе продолжается. И уже летом запланировано освящение евлампиевской церкви-усыпальницы. За помощь в возрождении святыни Владыка наградил благотворителей.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \