X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак будет рассчитываться больничный в 2023 году

9 января 2023 15:17

Как будет рассчитываться больничный в 2023 году




Зима — время простудных заболеваний. Однако работающие россияне часто не решаются брать больничный и проводить период лечения дома, чтобы не потерять в зарплате. На вопросы о начислении компенсации ответили в Госдуме РФ.

Первое, что нужно помнить, уходя на больничный, что компенсация по временной нетрудоспособности начисляется из Фонда пенсионного и социального страхования, где лежат отчисления с заработной платы самого сотрудника.

За первые три дня выплаты идут из средств работодателя, а за последующие дни — из средств Фонда пенсионного и социального страхования России. В случае ухода за больным членом семьи, карантина, долечивании в санатории — пособие с первого дня выплачивается за счет средств Фонда.

«Размер пособия по нетрудоспособности зависит от вашего стажа и среднего заработка. Если величина стажа менее пяти лет, выплаты составят 60 % среднего заработка; от пяти до восьми лет — 80 % среднего заработка; более восьми лет — 100 % среднего заработка. Для расчета среднего заработка берут все выплаты, на которые уплачивались страховые взносы за последние два года, в том числе у предыдущего работодателя», — пояснили в пресс-службе Госдумы.

Выплата начисляется не только за рабочие, но и за выходные дни, проведенные на больничном.

Читайте также: Пензенским школьникам разрешили не ходить на уроки в мороз

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \