X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиИдти или не идти: какие рекомендации дает областное министерство образования в связи с морозами

9 января 2023 21:14

Идти или не идти: какие рекомендации дает областное министерство образования в связи с морозами




Морозы в Пензенской области повлияли на образовательный процесс. 9 января были закрыты школы Неверкинского района, не учились дети и в Иссинском. Там столбики термометров опустились ниже -30 градусов. Продлились каникулы и в Пензе. Большинство учащихся начальных классов тоже остались дома. В областном министерстве образования подготовили рекомендации, в которых объяснили, когда зимой в школу можно не ходить.

Столбик термометра в классе застыл на отметке в +18 градусов. Но гимназисты продолжают учиться. Единственно изменение — свободная форма.

«Мы все утепляемся, надеваем кофты, свитера, джемпера. И также в классах у нас обустроены места, где мы пьем горячий чай. А так, все собираемся, бегаем, прыгаем. И так в принципе не холодно в школе», — рассказала ученица 6 класса гимназии №4 Елизавета Больц.

Из-за того, что классные комнаты пустовали во время каникул, утром в них было холодно. К обеду температура в кабинетах повысилась. А вот в просторном спортивном зале все еще было прохладно. Согреться помогали активные упражнения. В целом в гимназии №4 учебный процесс не изменился. Уроки продолжили в соответствии с расписанием. Однако — учиться детям в сильные морозы или нет — могут решать их родители.

«Это уважительная причина, потому что родители берут на себя ответственность за прохождение учебного материала. То есть эти дети не должны иметь академической задолженности. Они будут иметь возможность пройти этот учебный материал дома, консультируясь с педагогами», — отметила директор гимназии №4 Валерия Вишненкова.

Сейчас строгих установок об отмене занятий в школах при низких температурах нет. Решение об этом вправе принимать в самих школах. Так, в первый день после каникул на уроки не пришли многие ученики начального звена. Рекомендации министерства образования разработали для всех классов.

«Министерством образования подготовлены рекомендации, согласно которым обучающиеся начальной школы могут не посещать образовательную организацию при температуре -25 градусов и ниже. Дети основной школы могут не посещать образовательную организацию при температуре -28 градусов и ниже. Дети старшей школы — 10-11 классы — могут не посещать образовательные организации при температуре -30 градусов и ниже», — пояснила начальник управления Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

Во вторник 10 января морозы в регионе не отступят. В утренние часы температура воздуха — пока ниже -30. Поэтому рекомендации областного министерства образования остаются актуальными.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \