X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКоллекционирует комиксы и рисует их сам. О необычном увлечении пензенского преподавателя

16 января 2023 10:00

Коллекционирует комиксы и рисует их сам. О необычном увлечении пензенского преподавателя




Лермонтовская библиотека. Здесь преподаватель Пензенского художественного училища Рашид Янов собрал коллекцию из более тысячи различных комиксов со всего мира. Помимо этого, он сам занимается их рисованием.

Под замком и в рамочке. Именно так Рашид Янов хранит свой самый первый купленный комикс. С тех пор прошло уже чуть больше 30-ти лет. За годы коллекция пополнялась все новыми и новыми экземплярами. Но самый первый экземпляр — по-прежнему самый ценный.

«В 90-ые это была редкость. Я после этого номера, когда появился другой журнал, естественно, когда смог приобрести — приобрел. Мне это все было интересно, потому что их было очень мало. То есть были первые лучики, что ли. И вот, когда их становилось все больше и больше, тогда как раз и возникла идея, что это очень-очень интересно и можно сделать что-то подобное. Ну, собрания», — поделился коллекционер, создатель выставки комиксов Рашид Янов.

В начале появилась мечта. Во Франции, Германии, Америке — тогда уже во всю работали подобные выставки. И Рашид хотел, чтобы в России тоже появилось нечто подобное. Об этом узнали его друзья и начали дарить ему новые издания. Сейчас коллекция насчитывает 3 тыс. 801 комикс. Некоторые из них настолько редки, что во всей нашей стране будет всего три таких же книжки. И если молодежь относится к выставке с большим интересом, то люди постарше не всегда понимают и принимают это увлечение.

«Я не всем говорю, что коллекционирую комиксы. Потому что у нас — да, в основном, отношение, как к чему-то детскому. И печатали у нас комиксы, в основном, детские. Опять же те же — Мики Маусы, Русалочки, Смурфики. Это все равно больше на детскую аудиторию. Но это ошибочно. Во всем мире читают комиксы не только дети. И взрослые. И в Японии, и во Франции тоже читают. И произведения там более интересные, серьезные», — сказал коллекционер, создатель выставки комиксов Рашид Янов.

Так как наш герой — преподаватель Пензенского художественного училища, опыт рисования у него имеется. И как тут удержаться от создания собственных комиксов? Вместе с этим Рашид обучает этому всех желающих. Дарья Демкина — одна из его учениц. Сейчас она занята рисованием нового комикса про свой университет.

«Сюжет — это как студенты ПХУ возвращаются домой. Потому что у нас в Пензенском художественном училище собирается очень много людей из разных городов. Есть из Уфы, есть из Колмыкии и тому подобное. Поэтому хочется рассказать случай, который произошел один раз. То есть студент уезжает домой и встречается со студентом МАХи, другого художественного училища. И так у них завязался разговор, встреча и что потом дальше будет», — отметила художник Дарья Демкина.

Напротив основной коллекции располагается тематическая выставка. В прошлый раз она была посвящена персонажам вселенной Marvel. О ней напоминают фигурки главных героев, которые до сих пор стоят на полках. Сейчас экзпозицию приурочили к новогоднему празднику.

«Тема поднималась во всех почти и журналах, и книгах, и комиксах, и мультфильмах даже. Все встречали и новый год, и подарки с Дедами Морозами, я имею в виду персонажи. Это тема очень интересна, актуальна и не устареет, потому что люди как встречали Новый год сто лет назад, так и будут. Так и через сто лет будут встречать», — добавил коллекционер, создатель выставки комиксов Рашид Янов.

Рашид Янов не боится критики. И советует посетителям выставки ориентироваться прежде всего на собственное восприятие.

«Эти адресованы, новые, естественно, современнику, то есть нам с вами. Те были адресованы детям того поколения, понимаете? То есть в чем-то, конечно, остаемся, в чем-то меняемся. Но так же, как и кино, и анимация, и комиксы — ориентированы на современного зрителя. Через несколько лет — это покажется устаревшим. Появится нечто иное, для следующего поколения, получается», — добавил коллекционер, создатель выставки комиксов Рашид Янов.

Посмотреть и почитать коллекцию Рашида Янова может каждый желающий. Время работы выставки можно уточнить в Лермонтовской библиотеке.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \