X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВнук фронтовика Федора Собакина рассказал об участии деда в прорыве блокады Ленинграда

18 января 2023 09:31

Внук фронтовика Федора Собакина рассказал об участии деда в прорыве блокады Ленинграда




80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 года в результате операции «Искра» советские войска прорвали блокадное кольцо, которое долгие 872 дня держало в оковах город на Неве. В этой операции участвовал и уроженец Нижнеломовского района Федор Собакин. О героическом пути деда-фронтовика в интервью программе «Актуально о главном» рассказал его внук Сергей.

«Воевали они на Ленинградском фронте, оборона шла. В 1942 году на Невском пятачке. В это время он уже был командиром роты. После Невского пятачка перед операцией «Искра» дедушка был уже командиром батальона. К операции «Искра» они готовились очень тщательно, выбрали место похожее, как на Неве. Там плацдарм немецкий очень серьезно был подготовлен. Берега были залиты водой. Подниматься было тяжело. Вот нашли где-то примерно такое же место. И шла тренировка по-суворовски именно. 12 января они пошли в бой. С небольшими потерями они взобрались, один эшелон-укрепление взяли. Без больших потерь. Ну и так это все продолжалось до 18 января, пока не прорвали, не соединились войска. С Ленинградской стороны первым был батальон моего деда, а с Волховской стороны там был батальон капитана Демидова», — рассказал внук героя Великой Отечественной войны, участника прорыва блокады Ленинграда Сергей Собакин.

Семейная история, а также уникальные кадры военной кинохроники, на которых комбат Федор Собакин ведет в атаку своих бойцов, — в программе «Актуально о главном» на канале «Россия 24». Начало регионального вещания в 17.30 и 21.00.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \