X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости19 января православные празднуют Крещение Господня: об истоках и традициях праздника

18 января 2023 09:21

19 января православные празднуют Крещение Господня: об истоках и традициях праздника




Крещение — один из древнейших и 12 главных праздников в православном календаре. Крещение — первое таинство, благодаря которому человек присоединяется к церкви и получает новое рождение — духовное. Этот праздник восходит к библейской легенде, когда Иисуса в водах реки Иордан окрестил Иоанн Креститель.

Вода — символ жизни, обновления и одна из самых почитаемых святынь. В православном христианстве принято считать, что Великая агиасма способна творить настоящие чудеса — вплоть до исцеления души и тела. Но только если вера обратившегося к ней за помощью сильна и истинна.

Пока одни в крещенскую ночь отправляются за водой в храмы, другие спешат к иорданям — прорубям в форме креста. Верующие с молитвой, осеняя себя крестным знамением, трижды погружаются в воду — для очищения от всех грехов и недугов. Однако, представители духовенства говорят о том, что купание в проруби — дело сугубо добровольное и гораздо важнее сохранять душевную чистоту на протяжении всего года.

«Крещение — это всегда рождение человека. Рождение для бога, для вечности. С тех пор осталась традиция погружаться в иорданские проруби. Но нужно понимать, что это просто традиция и не несет в себе какой-то обязательной основы», — отметил помощник настоятеля храма Богоявления Господня г. Пензы протоиерей Алексий Ладыгин.

Врачи убеждены, что заходить без подготовки в ледяную воду нельзя ни в коем случае. Это может быть чревато серьезными осложнениями, поэтому просят пензенцев отнестись с заботой и вниманием к своему здоровью.

«Вследствие того, что происходит сужение сосудов всего тела, как подкожных, так и коронарных, легочных, происходит нарушение кровообращения, вследствие вот этого вазоспазма не рекомендуется заниматься купанием в холодной воде людям, у которых имеются сосудисто-сердечные заболевания», — пояснила заведующий кардиологическим диспансером ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» Елена Володина.

Традиция погружения в прорубь и сам праздник Крещения тесно связаны с земной жизнью Иисуса Христа. Согласно Евангелию, Спаситель вошел в воды реки Иордан и просил у Иоанна Предтечи окрестить его. Пророк и креститель удивился — ведь Иисус изначально был безгрешен, и каяться ему было не в чем.

«Здесь очень важное событие, что люди омывали свои грехи в Иордане. Иордан нес эту бездну грехов в своих водах и, конечно, нужно понимать, что эта вода стала не живой, она стала мертвой. Она стала тяжелой водой. Господь приходит безгрешный, погружается в воду иорданскую не для того, чтобы омыть свои грехи, а для того, чтобы взять грехи всего человечества на себя», — рассказал протоиерей Алексий Ладыгин.

Еще одно название этого святого праздника — Богоявление. Речь о чуде, которое произошло во время обряда омовения. На Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя, а с неба прозвучал голос самого Творца, который назвал Христа своим сыном и благословил. Считается, что в этом событии людям явилась сама Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Этот сюжет изображен на центральной иконе в пензенской Богоявленской церкви.

18 января в 17.00 там пройдет всенощное бдение, которое возглавит митрополит пензенский и нижнеломовский Серафим. А 19 января в 8.00 утра в пензенском Первохраме пройдет торжественная литургия. Все желающие смогут набрать святую воду.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \