X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Спасском соборе провели литургию в честь Крещения Господня

19 января 2023 14:46

В Спасском соборе провели литургию в честь Крещения Господня




Православные отмечают 19 января большой праздник — Крещение Господне или Богоявление. Главная служба Пензенской митрополии состоялась в Спасском кафедральном соборе. По ее окончании митрополит Серафим совершил чин великого освящения воды, после чего ее раздали всем верующим.

Так бывает всего два дня в году, когда в храме можно видеть огромные емкости с водой — в Крещенский сочельник и в день Богоявления.

Праздничную литургию на Крещение служит глава Пензенской митрополии. Все духовенство облачено в белые одежды — в Православии цвет Божественного озарения. Как следует из Священного Писания, в день Крещения Господня в реке Иордан от Иоанна Крестителя, миру была явлена Святая Троица — основополагающий смысл всего христианства.

На Крещение и храм украшен соответственно облачению священников — белыми цветами. Прихожане в этот день особо ждут чина освящения воды, который называют Великим.

Вода является насущной потребностью людей, необходимостью в жизни. В церкви становится главным элементом жизни духовной. О том, что Крещенская вода — великая святыня, в проповеди говорил владыка митрополит.

«Эта вода дает нам исцеление, благодатную помощь, эта вода укрепляет нас на жизненном пути. И в сегодняшний день мы с вами вместе молились у этого водного естества, чтобы Господь освятил его. И Господь освящает его нашей общей молитвой и в том числе благоговейным отношением к этой воде», — отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Крещенская вода, по мнению прихожан, должна быть в доме каждого православного. Она не портится долгое время, а верующие ее бережно хранят.

Крещенскую воду сегодня в Спасском кафедральном соборе будут раздавать до вечера.

Читайте также: Как православные пензенцы отпраздновали Крещение Господне

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \