X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензе открыли выставку к 115-летию полярника Евгения Сузюмова

20 января 2023 21:36

В Пензе открыли выставку к 115-летию полярника Евгения Сузюмова




«В Арктику влюбился на Суре». Выставку с таким названием открыли в пензенском краеведческом музее по инициативе областного отделения Русского географического общества. Она посвящена 115-летию со дня рождения земляка, почетного полярника Евгения Сузюмова.

В экспозиции — десятки фотографий, сделанных во время легендарной первой советской антарктической экспедиции, а также уникальные архивные документы, радиограммы, в которых Евгений Матвеевич передавал привет родным. И его книги. В них он с теплотой вспоминал о родной Пензе.

Одними из первых выставку посетили ученики гимназии №4. Здесь учился и сам мореплаватель.

«Наш земляк Евгений Матвеевич осуществлял организацию в качестве ученого секретаря, руководил научными исследованиями, и собственно это был второй человек в этой экспедиции. Благодаря этой экспедиции наша страна до сих пор занимает лидирующие позиции в исследовании Антарктики и Арктики», — отметил председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Узнать больше об экспедиции на замерзший континент, а также о заслугах нашего земляка с помощью этой выставки можно до середины февраля.

Читайте также: В Пензе открылась выставка известного советского художника и реставратора

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \