X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиДень студенчества отмечали в пензенском Доме офицеров представители 7 вузов

25 января 2023 21:07

День студенчества отмечали в пензенском Доме офицеров представители 7 вузов




Сегодня День российского студенчества. Его отмечают по всей стране. И Пенза — не исключение. Праздник был установлен в честь образования московского университета — по указу императрицы Елизаветы Петровны. Произошло это в 1755 году, в день мученицы Татьяны. С тех пор ее считают покровительницей студенчества. Официальные торжества в честь праздника состоялись сегодня в пензенском Доме офицеров.

Здесь собрались представители студенчества всех семи вузов Пензенского региона. Дмитрий Монахов — студент ПГУ, будущий учитель истории. С самого начала заявил о себе отличными оценками, и уже на втором курсе его научные статьи публикуют в сборниках.

«Я принимаю активное участие в жизни университета, участвую в олимпиадах. Вот последняя — ездил в Саранск, тоже там первое место занял. Занимаемся игрой «Что? Где? Когда?». Будем отбираться на соревнования Приволжского Федерального округа. Это почет, наверное, какой-то. Доверие к тому, чем мы занимаемся. И какая-то обратная связь от того, что мы делаем», — поделился студент Дмитрий Монахов.

За отличия в учебе и активную общественную работу более 50 студентов получили благодарственные письма — от губернатора, Законодательного собрания, главного федерального инспектора Пензенской области и главы Пензы. Как отметили первые лица, это поощрение молодых умов за их вклад в развитие региона.

«Это будущее нашего региона. Это успех и залог нашего дальнейшего развития. Потому что только опираясь на вас, на актив нашей молодежи, можно развивать будущее и Пензенской области, ну и конечно же, Российской Федерации», — сказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Наш главный интеллектуальный и творческий потенциал — это тысячи пензенских студентов. Вам, нынешним студентам, предстоит решать серьезные стратегические задачи в экономике, социальной сфере. Развивать науку, обеспечивать соблюдение государственных интересов России», — добавил председатель законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков.

В завершении праздника перед студентами выступил театр «Кириллица». Он представил спектакль по повести Николая Гоголя «Шинель».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \