X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские поисковики провели «Урок Отечественной войны» для студентов мокшанского колледжа

31 января 2023 21:24

Пензенские поисковики провели «Урок Отечественной войны» для студентов мокшанского колледжа




«Уроки Отечественной войны: Без срока давности». Пензенские поисковики дали старт новому проекту. Выездную выставку увидели студенты Мокшанского агротехнологического колледжа.

Авторы пятиминутного фильма об ужасах Освенцима — ровесники ребят, которые находятся в зале. И у большинства из них — своя личная история, связанная с роковыми сороковыми.

«У меня у самого дед пропал на войне, один до Берлина дошел. Для меня это очень интересно все», — рассказал студент Мокшанского агротехнологического колледжа Роман Калашников.

Первую передвижную выставку приурочили к нескольким событиям Великой Отечественной войны: неделе памяти жертв Холокоста, прорыву блокады Ленинграда и важнейшей победе в Сталинградской битве.

На каждом стенде — история отдельного региона, который во время Великой Отечественной войны побывал в оккупации. Если информации недостаточно, то можно через QR-код прослушать дополнительную.

Ребятам интересно все. И фильмы о Пензенском поисковом движении, и артефакты, поднятые на местах сражений или переданные в дар поисковикам. В память о героях, которые ценой своих жизней защищали Родину.

«Нам в музей подарил житель села Чернозерье. Это портсигар солдата Великой Отечественной войны Плетминцева. Он его сделал сам. Здесь вот написано город Выборг. И сделан он, скорее всего, вот из такого ящика. Это немецкий ящик из пулеметных лент», — рассказал боец поискового отряда «Поиск-вездеход» Дмитрий Плюцак.

Пензенскому поисковому движению уже 16 лет. За это время в экспедициях нашли останки более тысячи бойцов Красной армии. 16 из них — уроженцы Пензенской области.

«Вот такой большой комплекс передвижных и тематических выставок мы будем организовывать во всех районах области и будем концентрироваться в крупных образовательных учреждениях. Это учреждения СПО и учреждения школьников», — рассказала председатель регионального отделения «Поискового движения России», член Общественной палаты Пензенской области Лариса Казакова.

В ближайшее время такие передвижные выставки поисковики планируют развернуть в Каменке, Заречном и Малой Сердобе. А за год — посетить все районы области.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \