X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиУчастники СВО смогут проходить реабилитацию в пензенском госпитале ветеранов войн

2 февраля 2023 15:26

Участники СВО смогут проходить реабилитацию в пензенском госпитале ветеранов войн




Физиотерапия, лечебная физкультура, электролечение и комфортные палаты. В госпитале ветеранов войн готовят к открытию новое отделение. Медицинскую реабилитацию ветеранов боевых действий, в том числе участников специальной военной операции, будут проводить в условиях дневного стационара.

Аппарат «Супер-тракт» для пояснично-крестового отдела позволяет вытянуть скелет по индивидуальным показаниям больного. Помимо кабинета физиотерапии, в госпитале для ветеранов войн есть и кабинет электросветолечения, где проводят среднечастотную импульсную терапию. Она имеет обезболивающий, противовоспалительный и сосудорасширяющий эффект. Такое стационарное восстановительное лечение назначают при заболеваниях центральной нервной системы, после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения, черепно-мозговых травм, нейрохирургических операций, а также пациентам с поражением периферической нервной системы и после перенесенного ковида.

«Мы располагаем как медикаментозными, так и немедикаментозными методами лечения: лечебная физкультура, механотерапия, массаж, и различные методики физиотерапевтических воздействий, у нас есть разные виды электролечения, диадинамотерапия, амплипульстерапия, гальванизация, электрофорез, интерференцтерапия, дарсонвализация», — отметила врач физической реабилитационной медицины, заведующая отделение медицинской реабилитации ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Пензы Наталья Пронина.

«Медицинская реабилитация — это относительно новое направление в современной медицине, которое направлено на восстановление утраченных функций организма после перенесенных острых заболеваний. Поэтому в настоящее время у нас завершается оформление всех необходимых нормативных документов для открытия 15 коек в условиях дневного стационара», — добавил начальник ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Пензы Вадим Абакумов.

В комфортности палат стационара убедились и солдатские матери, так как здесь смогут пройти лечение и участники спецоперации.

«Хороший дневной стационар, четыре комфортные палаты на 15 человек. В том числе здесь смогут проходить реабилитацию участники СВО, ветераны боевых действий. Я думаю, будет всем людям тут удобно и комфортно», — отметила председатель правления Пензенской региональной общественной организации «Солдатская мать» Ольга Клейменова.

Всех, кому необходимо лечение по профилю заболеваний, в этот стационар смогут направить врачи общей практики, участковые терапевты и врачи узких специальностей. Отделение начнет работу с середины февраля.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \