X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Быть здоровым – здорово»: каков алгоритм оказания помощи при подозрении на онкологию

4 февраля 2023 09:32

«Быть здоровым – здорово»: каков алгоритм оказания помощи при подозрении на онкологию




«Объединяем наши голоса и действуем». Это лозунг недели профилактики онкологических заболеваний, которая проводится по всей стране в честь Международного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Дни открытых дверей и всевозможные акции призваны повысить осведомленность и призвать людей к ранней диагностике. Онкология остается одной из ведущих причин смерти во всем мире. Треть случаев вызвана пятью поведенческими факторами риска.

Что дает толчок онкологии? Точного ответа нет, но есть факторы риска, которые повышают вероятность развития рака. Стоить пересмотреть свой образ жизни тем, кто курит, мало двигается, неправильно питается, подвержен ультрафиолетовому излучению.

«У нас количество выявленных злокачественных новообразований в Пензенской области не снижается к сожалению. Это все те же 43 тыс. 500 пациентов, которые стоят у нас на диспансерном наблюдении уже с выявленными злокачественными новообразованиями. Ежегодно порядка 7 тыс. 200 случаев мы выявляем новых», — отметил главный внештатный онколог министерства здравоохранения Пензенской области Евгений Синев.

Самое частое онкозаболевание в регионе — опухоли кожи. Заподозрить меланому можно, используя правило ФИГАРО (Ф — форма выпуклая, И — изменение границ, ускоренный рост, Г — границы неровные, А — асимметрия, Р — размер более 0,6 см, О — окраска неравномерная). Если родинка изменила цвет, размер, форму, появилась кровоточивость, необходимо срочно обращаться к врачу.

В рамках профилактической акции «Марафон здоровья» все желающие, без предварительной записи могут пройти дерматоскопию — метод диагностики злокачественных новообразований и получить рекомендации специалиста.

Островок здоровья вырос на автовокзале. И работать будет по пятницам в феврале и марте. Здесь можно узнать уровень глазного и артериального давления, измерить уровень сахара и холестерина, проверить состояние сердца, а так же получить консультацию врача по медицинской профилактике и онколога.

«Питание, здоровый образ жизни, вес — это, конечно, очень хорошо и советовать можно всем, но основное — нужно обращать внимание на свое здоровье вовремя», — сказал врач-онколог Пензенского областного онкологического диспансера Олег Афонин.

Сигналы онкоопасности: если без изменения образа жизни происходит потеря веса, держится необъяснимая температура, появились уплотнения в любой части тела или выделения. Впрочем рак и тем коварен, что сначала не дает о себе знать. Увидеть самые первые изменения в слизистой можно благодаря лампе АФС. Такое профилактическое обследование можно пройти быстро и бесплатно в каждом отделении пензенской стоматологической поликлиники.

«Более 600 тыс. пациентов ежегодно в России регистрируются со злокачественными новообразованиями полости рта. Из них около 60% составляет рак языка, 25-30% — рак слизистой полости рта», — пояснила заведующая отделением №2, врач-стоматолог Елена Раевская.

Если есть подозрение на рак, то участковый терапевт или узкий специалист направляет пациента в первичный онкологический кабинет или центр амбулаторно-онкологической помощи. Там составляется маршрут дообследования и устанавливается диагноз. Если онкозаболевание подтверждается, то уже потом пациент направляется в областной онкологический диспансер.

«В этом году планируется открытие цаопа на базе одной поликлиники. Весь город будет распределен на четыре цаопа, где каждый житель города в зависимости от района будет обследоваться у своего онколога», — рассказала заведующий отделением ЦАОП №1 Городской поликлиники №14 Виктория Грачева.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \