X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак в пензенском центре реабилитации помогают бойцам СВО вернуться к прежней жизни

7 февраля 2023 21:15

Как в пензенском центре реабилитации помогают бойцам СВО вернуться к прежней жизни




Пензенский Центр реабилитации на «Чистых прудах» для участников СВО расширил свои возможности. Теперь в нем помогают не только бойцам, но и членам их семей. Пока супругам военнослужащих, но скоро откроют и специальное детское отделение.

Это не просто плавание в бассейне. Под наблюдением доктора, Олег уже почти месяц проходит здесь специальные водные процедуры — восстанавливается после боев, в которых получил три контузии.

«В сентябре, у нас призывали когда по мобилизации, я пошел добровольно. А в Харьковском направлении я сам добровольно пошел с «БАРСами». Прилеты постоянно! Не успеваешь. Тем более, последняя, крайняя контузия это была «полька», то есть ее не слышно было, как она даже летит, мина НАТОвского образца, поэтому их даже не слышно. Слышен только разрыв. Разрыв произошел близко», — рассказал участник СВО Олег.

Медицинская, психологическая и социальная реабилитация — абсолютно бесплатно и строго по индивидуальной программе. Так на «Чистых прудах» уже два с половиной месяца реализуют благотворительный проект помощи участникам спецоперации и их семьям.

«Полный комплекс я получаю. То, что необходимо мне. Ужасные были головные боли, сейчас прошло все. Ну так простреливает иногда, но это уже не такой периодичности, как было», — добавил участник СВО Олег.

В небольшом спортзале установлены специальные тренажеры. Они помогают вернуть в норму костно-мышечную систему бойцов после длительного ношения бронежилетов. Кстати, оборудование участники проекта разработали самостоятельно — с учетом специфики. А эта техника способствует восстановлению природных ритмов человека.

«Человек сильно перегружен, когда он находится в хроно-неврозе, вот это дает возможность ему естественным образом прийти опять в нормальное состояние, успокоиться и уже более адекватно проходить последующую реабилитацию», — пояснила руководитель проекта «БлагоДарю Zа службу» Виктория Хачатурян.

Полный курс реабилитации прошли 14 бойцов. Одни — здесь же и проживают, другие — приезжают по будням. А в выходные сюда собираются их жены. Для них тоже разработаны и внедрены специальные программы поддержки.

«Мы не можем сейчас остаться равнодушными, не можем не участвовать в этом проекте по оказанию помощи нашим бойцам, возвращая их к полноценной, мирной, дееспособной жизни. После индивидуальной программы реабилитации они сами по своим результатам и на своем эффекте могут сказать о своем состоянии здоровья — как оно улучшилось, так и по тем обследованиям, которые мы проводим уже после окончания реабилитационных мероприятий», — добавила Виктория Хачатурян.

Сейчас в Центре реабилитации готовятся к встрече с детьми участников СВО. Для них разработана арт-терапия. Одновременно ведут переговоры с общественниками — об организации бесплатной доставки людей.

Читайте также: В Заречном изготавливают маскировочные сети для бойцов СВО

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \