X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенцы смогли сделать экспресс-тест на гепатит С в торговом центре

8 февраля 2023 15:02

Пензенцы смогли сделать экспресс-тест на гепатит С в торговом центре




В Пензе прошла акция по анонимному обследованию на гепатит С, организованная министерством здравоохранения региона. Любой желающий мог пройти скрининговый тест крови в одном из торгово-развлекательных центров.

При этом медики не спрашивают документы. Каждому посетителю присваивается порядковый номер, результаты анализов получают в течение 15 минут. Если тест положительный, человеку рекомендуют пройти лечение.

«Чаще всего на ранних стадиях протекает бессимптомно. Человек может не знать, что он заразился, но в то же время он заразный и продолжает распространять эту инфекцию и происходит поражение печени. Смысл в том, что нужно как можно раньше выявить и провести противовирусное лечение. Гепатит С опасен своими исходами, он завершается развитием цирроза печени, соответственно это инвалидность, это снижение продолжительности жизни и ранняя смертность», — отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева.

Только за прошлый год поставлено более 400 диагнозов «Хронический гепатит С», общее число больных превышает 5 тыс. человек. Такие акции будут проходить регулярно по средам.

Читайте также: Пензенские доноры смогут записаться на донацию через портал Госуслуг

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \