X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе в День российской науки чествовали выдающихся сурских ученых

8 февраля 2023 21:10

В Пензе в День российской науки чествовали выдающихся сурских ученых




День Российской науки отмечается 8 февраля. В Пензе выдающихся ученых чествовали в «Доме офицеров». На торжественном собрании подвели итоги достижений минувшего года — первого в череде Десятилетия науки и технологий, объявленного главой государства.

Просторное фойе «Дома офицеров» едва вместило выставку достижений пензенской науки. В центре внимания — военный вуз региона. Его ученые в первый год Десятилетия науки и технологий разработали и запатентовали почти 100 объектов интеллектуальной собственности в сфере вооружения и военной техники.

«Здесь представлен бортовой бронированный модуль для специальной обработки беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа, выполнявших задание в условиях заражения. Обеззараживание беспилотных летательных аппаратов без выхода личного состава экипажа на зараженную территорию, где машина разведки может располагаться», — рассказал начальник расчету ПАИИ Вадим Васильев.

В самом крупном вузе региона — Пензенском госуниверситете — создали медицинский сканер, научились предотвращать ошибки при производстве радиоэлектроники и даже выяснили, что написано на золотоордынском перстне.

«Все ученые, рационализаторы, разработчики нацелены на предоставление проектов миру, которые будут полезны людям, которые позволят улучшить как благосостояние, так и качество жизни населения нашей страны», — отметил «Ученый года Пензенской области — 2022» в сфере технических наук, заведующий кафедрой ПГУ Александр Тычков.

Современные, высокоточные исследования пензенской науки во многом построены на принципах сотрудничества. В соединении теории с практикой — вузов и предприятий — достигнуты крупные успехи. В научных разработках, вместе с преподавателями, участвуют и студенты — будущие молодые ученые.

«Это помощь студентам, организация археологических экспедиций совместными усилиями в плане оборудования. Предметы, которые обнаружены были, потом передаются нам в фонды и мы их затем выставляем», — отметил научный сотрудник Пензенского краеведческого музея Ариэль Соболь.

О том, что разработки ученых Пензы поддержаны на государственном уровне, речь шла на торжественном заседании. От имени главы региона собравшихся поздравил доктор исторических наук, профессор и первый зампред правительства области Олег Ягов.

«В начале 2022 года впервые в истории Пензенской области мы заключили отдельные соглашения с Российским научным фондом по поддержке ученых Пензенской области. В начале года решением О.В. Мельниченко грантовая финансовая поддержка пензенских ученых была увеличена в 14 раз», — сказал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

По словам Олега Ягова, господдержка пензенской науки с каждым годом будет увеличиваться. Продолжится и региональный конкурс на звание лучшего ученого года — в сферах гуманитарных, естественных и технических наук.

Читайте также: Пензенцам рассказали о среднемесячной зарплате научных работников

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \