Олег Мельниченко в честь 100-летия гражданской авиации опубликовал в своем Telegram-канале архивные фотографии пензенского аэрофлота.
Как отметил губернатор, в марте 1923 года было создано Всероссийское акционерное общество «Добролет», которое должно заниматься коммерческой эксплуатацией воздушных линий. Такая организация появилась и в Пензе.
«В годы войны, хотя область и оставалась тылом, на фронт вылетела вся седьмая эскадрилья на самолетах ПО-2. За проявленные мужество и отвагу пензенские авиаторы были награждены правительственными наградами, некоторые получили звания Героя Советского Союза», — отметил глава региона.
В 1960 году из пензенского аэропорта было отправлено 77,5 тысяч пассажиров, перевезено 293 тонны почты и около 2 тысяч тонн груза. С марта 1963 года экипажи стали летать не только в Москву, но и в Ленинград, Сочи, Свердловск, Керчь и другие города.
Олег Мельниченко поздравил всех работников отрасли с профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья, благополучия, ясного неба.