X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиГубернатор показал уникальные архивные кадры пензенского аэрофлота

9 февраля 2023 14:03

Губернатор показал уникальные архивные кадры пензенского аэрофлота


Фото из Telegram-канала Олега Мельниченко

Олег Мельниченко в честь 100-летия гражданской авиации опубликовал в своем Telegram-канале архивные фотографии пензенского аэрофлота.

Как отметил губернатор, в марте 1923 года было создано Всероссийское акционерное общество «Добролет», которое должно заниматься коммерческой эксплуатацией воздушных линий. Такая организация появилась и в Пензе.

«В годы войны, хотя область и оставалась тылом, на фронт вылетела вся седьмая эскадрилья на самолетах ПО-2. За проявленные мужество и отвагу пензенские авиаторы были награждены правительственными наградами, некоторые получили звания Героя Советского Союза», — отметил глава региона.

Фото из Telegram-канала Олега Мельниченко

Фото из Telegram-канала Олега Мельниченко

В 1960 году из пензенского аэропорта было отправлено 77,5 тысяч пассажиров, перевезено 293 тонны почты и около 2 тысяч тонн груза. С марта 1963 года экипажи стали летать не только в Москву, но и в Ленинград, Сочи, Свердловск, Керчь и другие города.

Олег Мельниченко поздравил всех работников отрасли с профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья, благополучия, ясного неба.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \