X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе прошло торжественное собрание в честь 30-летия СОБР «Агат»

10 февраля 2023 09:29

В Пензе прошло торжественное собрание в честь 30-летия СОБР «Агат»




Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поздравил бойцов и ветеранов специального отряда быстрого реагирования «Агат» с 30-летием со дня образования.

Торжественное собрание, посвященное юбилею отряда, состоялось в круглом зале областного правительства. СОБР «Агат» был образован 10 февраля 1993 года. В настоящее время отряд выполняет поставленные задачи в составе новой федеральной структуры — Росгвардии. Личный состав СОБР участвует в борьбе с терроризмом и экстремизмом, пресекает деятельность незаконных вооруженных формирований и преступных сообществ, проводит спецоперации по освобождению заложников.

«В СОБРе именно работаю 13 лет, а так выслуги уже 24 с половиной. Здесь не скучно. Коллектив, самое главное. Здесь все такие сплошь и рядом одни мужики-товарищи. Есть на кого положиться в трудную минуту», — отметил боец.

«Мой дед воевал в Великую Отечественную войну, гвардии сержант. В разведке служил. Мне эта важна медаль за отвагу. Она как солдатская медаль. Деду я бы сказал, что вот, видишь, мы с тобой вместе защищали Родину», — добавил еще один боец СОБРа.

С февраля 2022 года бойцы специального отряда быстрого реагирования принимают участие в специальной военной операции на территории Украины. За это время приняли участие почти в 200 спецмероприятиях, проверили более тысячи домовладений, задержали 26 участников незаконных вооруженных формирований и их пособников и ликвидировали 6 боевиков. За мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО, 53 бойца отряда удостоены государственных наград. В том числе семеро — дважды, и трое — трижды.

«Неоднократно отряд отмечался командованием группировки войск, среди действующих сотрудников у нас есть офицеры, которые награждены государственными наградами. И, наверное, правильно будет сказать, что вы сейчас находитесь на передовой решения задач СВО. Я хочу в этот день, безусловно, пожелать вам крепкого здоровья и боевой удачи. Чтобы все, кто принимает участие в СВО, выполнении других важных государственных задач, возвращались домой живыми и здоровыми», — обратился к бойцам губернатор Олег Мельниченко.

«Наши ребята демонстрируют безукоризненную выучку, проявляют мужество и героизм, исполняя служебный долг в ходе СВО на Украине. Слова глубокой благодарности ветеранам, стоявшим у истоков формирования отряда. Вы, уважаемые ветераны, заложили традиции, которые чтят и которым следуют молодые бойцы. Умение принимать решение в самых сложных ситуациях, готовность пожертвовать собой ради спасения человеческих жизней и безусловно, верность легендарному боевому братству», — добавил председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков.

За заслуги перед Пензенской областью и в честь юбилея отряда бойцам вручили региональные награды.

Читайте также: В Пензе объявлена благотворительная акция «Подарок Солдату ко Дню Защитника Отечества»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \