X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Мичуринском семьи, оставшиеся без крыши над головой после пожара, получили по 11 тыс. рублей

13 февраля 2023 21:28

В Мичуринском семьи, оставшиеся без крыши над головой после пожара, получили по 11 тыс. рублей




Скитаться в поисках крыши над головой вынуждены девять семей из поселка Мичуринский. Многоквартирный дом уничтожил пожар. Еще в декабре прошлого года. Временное жилье предоставили лишь одной семье. Еще у одной квартира была застрахована. Остальные остались и без жилья, и без компенсаций.

5 декабря пламя молниеносно охватило крышу. Сгорело все дотла. Теперь Татьяна и Александр Нефедьевы каждый день приезжают на место пепелища, чтобы покормить питомца. Забрать его с собой не могут, поскольку сами вынуждены переезжать с места на место.

«Не знаю даже, чтобы добиться от администрации. Хотелось бы, чтобы посодействовали конечно, помогли. Своими силами это не восстановить, там одна крыша 400 тысяч стоит», — поделилась Татьяна Нефедьева.

В таком положении несколько семей. Всего сгорело 9 квартир. 72-летняя Людмила Дубровина проживала вместе с сыном и дочерью. Все трое имеют инвалидность.

«Всю жизнь прожить и все потерять, знаете как больно? Не успели ничего взять, ничего не осталось», — рассказала Людмила Дубровина.

После пожара женщине выплатили 400 тыс. рублей – ее дом был застрахован. Остальным же в качестве помощи сельская администрация перечислила по одной тысяче. Еще 10 тыс. рублей — от района. Временное жилье по соцнайму нашли лишь одной семье — Марии Грачевой с маленькими детьми. И то в Воскресеновке. Поскольку в поселке в руках муниципалитета находится одно-единственное жилье на улице Новой. Но квартира там вовсе не новая и требует капремонта.

«Я не работаю, денег неоткуда брать на собственную квартиру. Эту мы приобрели в 2020 году за материнский капитал, погасили ипотеку, выплатили полгода назад, она сгорела», — рассказала Мария Грачева.

Переехать в новый дом, по словам представителей районной администрации, Мария сможет уже в конце февраля. Еще одной пожилой женщине предложили разместиться в доме ветеранов, но та отказалась. Сейчас для нее подыскивают временное жилье. Остальные погорельцы, уверяют в администрации, за помощью не обращались.

«Жители с жалобами не обращались. Они живут у кого-то, есть еще какое-то жилье, кто-то живет у родственников. На данный момент обращения поступали от двух семей. Какого-то специализированного фонда нового в районе нет, есть муниципальное жилье, оно не везде в хорошем состоянии, его нужно приводить в порядок, будут появляться какие-то заявки — будем думать», — рассказал заместитель главы администрации Пензенского района Вадим Каюков.

Сколько еще будут думать и искать временное жилье для людей, попавших в беду, чиновники не уточнили. Тем временем скоро будет 3 месяца, как девять семей остались без крыши над головой.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \