X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенский специалист рассказала, что у детей после вирусов может развиваться сахарный диабет

15 февраля 2023 16:04

Пензенский специалист рассказала, что у детей после вирусов может развиваться сахарный диабет


Фото ГТРК "Пенза"

У юных пациентов, переболевших вирусными заболеваниями, может развиваться сахарный диабет. Об этом в студии программы «Актуально о главном» рассказала заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Речь шла об осложнениях, вызванных вирусами. Как и у взрослых, у юных пациентов, может наблюдаться пневмония, нарушение свертываемости крови, то есть инсульты (у врослых это также выражается в инфарктах, венозных осложнениях, артритах, потере волос нарушении целостности ногтей).

Но особое внимание специалист посоветовала уделить такому неочевидному осложнению, как сахарный диабет.

«Он настолько подрос у нас за истекший год в Пензенской области, что становится даже тревожно за это. Потому что либо к нам дети уже поступают с клиникой кетоацидоза, это уже нарушение обменных процессов при сахарном диабете, причем впервые выявленном, потому что мамы, у которых есть дети с сахарным диабетом, знают, как себя вести при вирусном заболевании. Течение самого вирусного заболевания — это обильное питье, обильное мочеиспускание. При сахарном диабете — то же самое», — сказала Марина Воробьева.

Необходимо обратиться к врачу, если ребенок начинает очень много пить, у него возникают приступы снижения сахара, когда он покрывается холодным липким потом, частое мочеиспускание.

Также замминистра посоветовала спустя некоторое время после болезни делать анализ крови и проходить медицинское обследование.

Читайте также: В Пензенской области количество заболевших коронавирусом увеличилось на 107 человек

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \