X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЖители нескольких домов на улице Каракозова второй день живут без воды

15 февраля 2023 20:57

Жители нескольких домов на улице Каракозова второй день живут без воды




Жители нескольких домов на улице Каракозова сегодня — без воды. И холодной, и горячей. Подвоз технической организовали, но набрать ее успели только те, кто не работает днем. Отключение аварийное, но уже не первое этой зимой. Ликвидировать утечку обещали быстро, однако сроки затянулись сверх заявленного.

Антонина Балыкова ждет гостей на семейное торжество. Правда, застолье омрачило отсутствие воды. А без воды ни руки помыть, ни полы, ни угощение приготовить.

«Вчера вечером, где-то, наверное, около 16 часов, неожиданно отключили воду без всякого предупреждения. Мы позвонили в единую службу поддержки, нам автоответчик сказал, что включат воду сегодня в 12.00. 15 февраля. Но воды до сих пор нет», — рассказала местная жительница.

В своей беде женщина не одинока. Воды нет в трех многоквартирных домах, трех частных, школе и детском садике. Дневной стационар, расположенный на первом этаже пятиэтажки, также остался без коммунального ресурса. И уже не в первый раз за эту зиму.

«Три дня в первый раз было отключение, мы были без воды, особенно, под выходные это как раз случилось. Было просто ужасно. Не постирать, не убраться. Сейчас звонила в аварийную службу, они мне сказали, что делают», — пожаловалась жительница дома №67 Ольга Недоговорова.

Бабушки на улице активно обсуждают аварию. Порыв случился накануне, чтобы устранить утечку, магистраль попросту перекрыли.

Сейчас вода перекрыта, видно только место порыва, откуда она текла, заливала тротуар, палисадник. В данный момент лед присыпал снег, и ходить стало можно.

Техническую воду привозили днем, поэтому те, кто находился на работе, набрать ее не успели. А восстановить магистральное водоснабжение сотрудники «Горводоканала» сразу не смогли.

«Бригада приступит к выполнению работ по устранению утечки по мере освобождения, сейчас работают они на другом адресе. Планируется в кратчайшие сроки восстановить водоснабжение. Сейчас у нас в работе 7 утечек с отключениями. По мере освобождения бригад с предыдущих аварий, бригады приступят к устранению, в том числе и в ночное время. Наблюдается рост аварийности на сетях водоснабжения, в большей мере, связанный с высоким износом сетей», — пояснил технический директор ООО «Горводоканал» Алексей Ефремов.

По словам Алексея Ефремова, устранить аварию полностью и восстановить водоснабжение рассчитывают в первой половине дня в четверг. Три четверти городских сетей имеют износ более 80%. Заменить все аварийные участки сразу нет технической возможности. В зимний период проводят только аварийные работы. Летом запланировано заменить 5 километров водопровода. Но это проблему постоянных порывов не решит.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \