X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиГосдума приняла во втором и третьем чтениях закон, ограничивающий использование иностранных слов

16 февраля 2023 18:51

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, ограничивающий использование иностранных слов




Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, ограничивающий использование иностранных слов в русском языке.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект «подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным».

«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе.

Как отметили в пресс-службе Госдумы, в соответствии с поправками Правительство на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку будет определять порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик и требования к их составлению.

Согласно документу, не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани). Исключение составляют иностранные слова, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

Кроме того, закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.

Читайте также:

Лайкнуть селфи в гаджете: Госдума предлагает запретить иностранные слова, у которых есть русские аналоги

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \