X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиШкола, где учат добру: в Пензе прошел трехдневный интенсив школы инклюзивного туризма

19 февраля 2023 11:54

Школа, где учат добру: в Пензе прошел трехдневный интенсив школы инклюзивного туризма




Школа, в которой учат добру. На базе арт-поместья «Новые берега» на неделе работала первая для Пензенского региона школа волонтеров инклюзивного туризма. 12 экскурсоводов из шестти регионов России в теории и на практике учились работать с людьми с инвалидностью.

Глеб Ковалев родом из Брянска, но волонтерской деятельностью начал заниматься после поступления в Белгородский институт. Там практиковал классическое волонтерство — проводил мастер-классы, помогал пожилым и животным. Но теперь у него появилась уникальная возможность научиться правильно работать с людьми с особыми потребностями. Уже сейчас у молодого человека появились идеи о развитии данного вида туризма не только в Белгороде, где он учится, но и в родном Брянске.

«В наше время именно инклюзивному волонтерству надо дать ходу, чтобы он начал развиваться не только в Пензенской области, но и в других областях. Потому что тенденция 21-го века все-таки: мы развиваемся, развиваются технологии, и развивается все остальное, как говорится», — отметил волонтер.

Для участников подготовили специальную программу, в рамках которой объяснили технологию и организацию инклюзивных туров, и дали возможность пообщаться со студентами и резидентами «Квартала Луи», которые рассказали, с какими проблемами они сталкиваются и как их преодолевают.

«Мы когда запустили проект инклюзивного туризма в Пензенском регионе, поняли, что основная проблема, почему люди с инвалидностью не принимают участие в туристических поездках и турах — это отсутствие навыков взаимодействия с такой категорией граждан. И мы решили провести школу, где сможем подготовить специалистов и дать определенные навыки по взаимодействию с людьми с инвалидностью», — добавила исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Елена Кулагина.

Второй день школы волонтеров встретил ребят лекциями в первой половине дня и практикой во второй. Они не только узнали, что такое инклюзивный туризм, но и рассматривали данное явление с точки зрения целой отрасли и бизнеса. На практике ребята научились взаимодействовать с людьми с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. После чего снова погрузились в теорию.

Вся интенсивная программа школы была рассчитана на три дня. В заключении участникам предстояло разработать собственный Маршрут добра и защитить его, а также посетить дворец единоборств «Воейков» и на практике применить полученные теоретические знания.

По словам самих сопровождающих, которые уже прошли школу, главное в инклюзивном туризме — найти особый контакт с тем, кого ты сопровождаешь, и всегда держать диалог. Тогда все остальное придет в процессе, а экскурсия точно пройдет комфортно.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \