X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПроблему жителей Попова 10а должны решить в течение недели

20 февраля 2023 20:54

Проблему жителей Попова 10а должны решить в течение недели




Дом на улице Попова, 10а, в Пензе — снова в центре внимания. Его посетили представители сразу нескольких организаций, чтобы на месте выяснить — почему и откуда подвал вот уже более полугода заливает канализационными стоками. Началось все это после капитального ремонта. Когда завершится — наконец смогли спросили у проверяющих жители.

В руках у Ирины Крайновой целый список вопросов. Чтобы ничего не забыть. Ряд из них адресован фонду капремонта. По мнению жителей, замена инженерных коммуникаций в подвале их дома сделана некачественно.

«У нас по всему первому этажу плесень. Мы пытаемся разобраться — нам одни отписки. И вот как это сделано? Постоянно капает», — отметила местная жительница.

В том, что есть нарекания к качеству работ, согласились и специалисты городского управления ЖКХ. И призвали подрядную организацию устранить замечания в течении недели.

«У людей замечания есть. Они справедливые, поэтому они все эти вопросы должны задавать заказчику работ. Это фонд капитального ремонта, который должен все эти замечания устранить. Дом поставлен на контроль, будем следить. Мы на следующей недели планируем провести телеинспекцию уже магистральной сети, чтобы понять причину, по которой колодцы встают на подпор», — прокомментировал начальник управления ЖКХ Пензы Ильдар Усманов.

«В подвале работы завершены полностью, но сейчас замечания отметили, мы их исправим. Предыдущий подрядчик делал. Исправлять будем по канализации, ревизию нужно сделать, убрать канализацию в подвале», — пояснил прораб подрядной организации Валентин Шишкин.

Проблемы в доме на улице Попова, 10а, начались летом прошлого года — со стартом капремонта. Первый подрядчик со своими обязанностями не справился и сбежал. С приходом второго подвал также продолжало топить канализационными водами, а смрад, плесень, грибок и конденсат поднималась выше — в квартиры. На сегодня точная причина подтопления не установлена. Предположительно, вода попадала по старым трубам из-за переполнения городской канализации.

«По версии капремонта и их подрядчиков, они со стороны дома старые линии, которые они обрезали, закомпонировали, отглушили от сети, и подтоплений не могло быть. Но в связи с тем, что мы полагаем, что с внутренней стороны, когда колодцы на подпор встали, могли немножко подаить эти выпуски, мы попросили «Горводоканал» с внутренней стороны поглушить эти трубы, чтобы исключить возможность, что все выходит в помещение», — добавил начальник управления ЖКХ Пензы Ильдар Усманов.

Теоритически, по словам представителей различных инстанций, подтоплений в подвале больше быть не должно. Но жители хотят убедиться в этом фактически. А для этого считают, что начатое нужно довести до конца и выполнить все запланированные работы в ближайшие сроки.

Читайте также: Затопленным подвалом в доме на улице Попова заинтересовался Следственный комитет

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \